Posted 28 сентября 2018,, 10:58

Published 28 сентября 2018,, 10:58

Modified 17 сентября 2022,, 15:26

Updated 17 сентября 2022,, 15:26

Выявлены симптомы, с которыми пациенты стесняются обратиться к врачу

28 сентября 2018, 10:58
Из-за осуждения многих заболеваний со стороны общества пациенты не обращаются за медицинской помощью.

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил рейтинг самых «стыдных» заболеваний и симптомов, с которыми люди обращаются к врачу только в крайнем случае. Первое место занимают инфекции, передающиеся половым путём. О таких болячках 22 % респондентов стараются не распространяться даже врачу, так как говорить о них стыдно. Ещё 13 % опрошенных считают стыдными кожные заболевания.

Но даже среди тех, кто дошёл до специалиста, остаётся огромный процент людей, испытывающих неловкость при обсуждении с ним заболевания. Неудивительно, что самым неприятным для обсуждения остаётся ВИЧ – о нём тяжело говорить 74 % опрошенных. Немного отстаёт в этом рейтинге сифилис (71 %) и наркомания (70 %).

Симптомы, связанные с работой ЖКТ и половой сферой, тоже относятся к трудным темам. Две трети опрошенных (78 %) в возрасте от 18 до 45 лет признались в трудности обсуждения с врачом проблемы с импотенцией, ещё 72 % респондентов сложно говорить о недержании мочи, о выделениях и зуде – 70 % и 67 % соответственно.

Такие сложности при посещении врача связаны с негласным запретом на обсуждение некоторых заболеваний и симптомов. Общество негативно относится к болезням, которые передаются половым путём, а также к заражению паразитами. Большинство опрошенных считает, что люди с презрением и брезгливостью относятся к больным педикулёзом и гельминтами, а также к заражённым сифилисом и ВИЧ.

Стоит отметить, что некоторые заболевания пациенты считают неизлечимыми. К таким болезням относится онкология – 71 % опрошенных признали её практически смертным приговором.

"