Posted 28 июля 2020,, 11:55

Published 28 июля 2020,, 11:55

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Большинство белгородцев узнаёт об инфицировании гепатитом случайно

28 июля 2020, 11:55
Большая часть вирусных гепатитов протекает бессимптомно. Пациент может узнать о своём заболевании только тогда, когда оно уходит в хроническую стадию и вызывает серьёзные повреждения печени.

Врач-инфекционист Белгородской инфекционной клинической больницы имени Павловского Алина Агаркова рассказала о том, как обстоят дела с вирусными гепатитами в области. По её словам, в регионе на июнь 2020 года было 11 785 пациентов с подтверждённым диагнозом гепатита В или С. На гепатит В приходится 3531 пациент, на гепатит С — 7959 человек.

Гепатиты В, С и дельта опаснее гепатитов типа А и Е, потому что чаще переходят в хроническую форму, поражают печень и могут приводить к циррозу и раку. Также гепатиты В и С длительное время протекают бессимптомно. Человек, как правило, хорошо себя чувствует и вообще не подозревает о том, что болен. Так может длиться 15-20 лет, пока не сформируется цирроз или рак печени. Только на поздних стадиях гепатит даёт о себе знать. Алина Агаркова

Врач отмечает, что большинство пациентов с гепатитом узнают о своём недуге случайно: в рамках диспансеризации, какого-то обследования или после сдачи анализов перед плановой хирургической операцией. Выявление заболевания на ранней стадии почти всегда помогает предотвратить развитие осложнений в виде цирроза и онкологии.

Агаркова говорит, что в качестве профилактики стоит проверяться каждый год, потому что за это время человек имеет несколько потенциально опасных ситуаций: походы к косметологам, стоматологам, проведение хирургических вмешательств и так далее.

Заразиться может и полностью здоровый человек, тщательно следящий за своим здоровьем. На поверхности вирус может жить около месяца, поэтому случайный контакт с кровью заражённого опасен, даже если кровь успела высохнуть. Потрогали что-то со следом крови, а на руке, допустим, были порезы или ссадина — заразились. От гепатита В можно сделать прививку, риск заражения будет меньше. А от гепатита С прививки пока не существует. Алина Агаркова

Сдать анализ на антитела к гепатиту белгородцы могут в рамках ОМС бесплатно. Для этого нужно получить направление на исследование у лечащего врача.

"