Posted 26 апреля 2018,, 06:48

Published 26 апреля 2018,, 06:48

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Главные причины детской инвалидности назвали в Белгороде

26 апреля 2018, 06:48
О структуре установления первичной и повторной инвалидности в регионе коллегам сообщила руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы по области Ирина Пушкарская.

По её словам, взрослые белгородцы чаще всего становятся инвалидами из-за злокачественных новообразований. Эта причина стала лидирующей в 2017 году, ранее на её месте находились патологии сердечно-сосудистой системы. Теперь эта группа болезней утвердилась на второй позиции. Затем в структуре первичной инвалидности идут болезни костно-мышечной системы, психические расстройства, неврология, последствия травм.

В структуре повторного освидетельствования в 2017 году на первое место также вышли злокачественные новообразования.Ирина Пушкарская, руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы по Белгородской области

При установлении медиками инвалидности у детей с 2008 по 2015 год чаще всего причиной были врождённые аномалии развития, за ними шли болезни нервной системы, психические заболевания. Теперь в связи с изменениями формальных критериев подхода к установлению группы у детей на первое место вышли психические расстройства. На втором месте – болезни нервной системы, на третьем – врождённые аномалии и пороки развития.

Теперь по врождённым аномалиям развития можно будет устанавливать инвалидность у детей сразу на пять лет, чтобы проводить реабилитацию. Это очень удобно. Мама занимается лечением ребёнка, а потом направляется на медико-социальную экспертизу по его итогам.Ирина Пушкарская, руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы по Белгородской области

Среди белгородцев призывного возраста инвалидность впервые чаще всего устанавливают из-за психических заболеваний. Затем идёт рак, травмы, болезни нервной системы.

"