Posted 26 марта 2018,, 07:08

Published 26 марта 2018,, 07:08

Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

Ольга Гончаренко: Наши флюорографы старые и бесконечно ломаются

26 марта 2018, 07:08
Заместитель главного врача ОГКУЗ «Противотуберкулёзный диспансер» Ольга Гончаренко на пресс-конференции, посвящённой Дню и месячнику борьбы с туберкулёзом, рассказала, что в Белгородской области недостаточно передвижных флюорографов.

На пресс-конференции в региональном Красном Кресте специалисты обсудили проблемы профилактики туберкулёза. В том числе обратили внимание на то, что обеспечить прохождение флюорографии трудно из-за износа передвижной техники.

В нашей службе существуют два передвижных флюорографа. К сожалению, они очень старые и ломаются бесконечно. Просим у департамента здравоохранения средства на приобретение нового флюорографа. Наши выезжают в районы, где угрожающая ситуация, где какие-то случаи заболевания выявлены, для обследования всех контактных. Для этого необходимы дополнительные флюорографы.Ольга Гончаренко

Заведующий отделом организации и координации профилактической работы областного Центра медицинской профилактики Олег Заикин отметил, что есть передвижной флюорограф в железнодорожной поликлинике, скоро он должен появиться в «Евромеде». Но его аренда потребует средств.

Есть передвижные флюорографы в Шебекинском районе, в Алексеевке, в Старом Осколе. Замначальника медико-санитарной части регионального ФСИН Марина Рябенко рассказала, что приобрели передвижной флюорограф на базе автобуса «ПАЗ» и для учреждений УФСИН.

"