Posted 25 сентября 2019,, 14:49

Published 25 сентября 2019,, 14:49

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Депздрав Белгородской области не прошёл проверку Росздравнадзора

25 сентября 2019, 14:49
Внеплановую проверку ведомство провело после публикации в телеграм-канале «Белгород №1» о перебоях в обеспечении лекарственным препаратом жительницы региона.

Росздравнадзор завершил проверку департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области 11 сентября 2019 года.

Ведомство проверяло факты, изложенные в публикации от 16 июля 2019 года. В ней говорилось об отказе департамента здравоохранения обеспечить пациентку необходимым зарубежным лекарственным препаратом «Гливек» швейцарского производства. Взамен ей предложили отечественный аналог «Гидреа», который белгородка не переносит. Тем самым были нарушены её права на качественную и доступную медицинскую помощь.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области не организовал бесперебойное обеспечение белгородки необходимым лекарственным препаратом. Данное нарушение угрожает жизни девушки.

По итогам проверки Росздравнадзор выдал белгородскому департаменту предписание о принятии мер для дальнейшего бесперебойного обеспечения пациентки необходимыми медикаментами и недопущении впредь подобных нарушений.

До 5 октября 2019 года департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области должен представить в территориальный орган Росздравнадзора отчёт о результатах исполнения предписания с приложением копий документов, подтверждающих его исполнение.

Стоит отметить, что подобная проблема, когда пациентам в Белгородской области отказывают в обеспечении зарубежными лекарственными препаратами – далеко не единичный случай.

О том, как жители Белгородской области решают законодательные препоны в этом вопросе, выигрывают суды и добиваются справедливости, читайте в материале ИА «Бел.Ру» «Жизненно важные лекарства для белгородцев: лечить нельзя отказать».

"