Posted 24 марта 2020,, 07:31

Published 24 марта 2020,, 07:31

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

Коронавирус или грипп: как точно распознать заболевание

24 марта 2020, 07:31
В белгородском управлении Роспотребнадзора рассказали, на какие симптомы нужно обратить внимание, чтобы не ошибиться.

Оба заболевания начинаются с жара и кашля, только при коронавирусе он сухой. При гриппе к симптомам добавляются головная боль, боль в горле и мышцах, озноб. COVID-19 можно распознать по чувству заложенности в грудной клетке, одышке и утомляемости. Редко к симптомам добавляется диарея и рвота.

Однако точный диагноз могут поставить только в больнице. Для подтверждения гриппа назначают лабораторные исследования. При подозрении на коронавирус пациенту предстоит пройти специальный диагностический тест.

Пневмония может появиться при тяжёлом течении и гриппа, и коронавируса, но во втором случае – чаще. Среди осложнений COVID-19 также называют острую дыхательную недостаточность и острый респираторный синдром. При этом оба заболевания могут закончиться для человека летальным исходом.

Для лечения гриппа врач может порекомендовать противовирусные препараты, которые способны облегчить симптомы и ускорить выздоровление. Против коронавируса эффективных лекарств пока нет, как и вакцины, хотя её уже пытаются продавать в интернете мошенники.

Несмотря на разницу заболеваний меры профилактики для них одинаковые. Нужно часто и тщательно мыть руки, соблюдать «респираторный этикет», ограничить общение с заразившимися людьми, а при появлении признаков заболевания – остаться дома.

Напомним, что в Белгородской области с начала марта провели 2900 тестов на коронавирус в региональном Центре гигиены и эпидемиологии. Исследования проходят белгородцы с симптомами заболевания, самоизолированные и контактировавшие с заражёнными. Однако в скором времени тесты на COVID-19 сможет сдать любой желающий на базе Белгородского центра профилактики и борьбы со СПИД.

По состоянию на 23 марта не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом. В режиме самоизоляции находился 1721 человек.

"