Posted 21 апреля 2017,, 14:00

Published 21 апреля 2017,, 14:00

Modified 29 июля 2022,, 12:58

Updated 29 июля 2022,, 12:58

На предприятиях Металлоинвеста в Белгородской области проводится дополнительная вакцинация сотрудников

21 апреля 2017, 14:00
На Лебединском ГОКе и Оскольском электрометаллургическом комбинате проводится дополнительная к ранее проведённой вакцинация горняков и металлургов препаратом «Пневмо-23». С апреля по май на всех предприятиях будет привито около 2000 человек.

Назначение «Пневмо-23» – защита организма от пневмококковой инфекции. Пневмококки являются возбудителями многих тяжёлых заболеваний, в числе которых – отит, пневмония, бактериальный менингит. После вакцинации у человека формируется стойкий иммунитет ко всем 23 типам пневмококка. Удобство прививки в её универсальности – она делается в любое время года и обладает длительным действием.

Андрей Сальников
начальник управления по охране здоровья УК «Металлоинвест»

Вакцинация «Пневмо-23» проводится на предприятиях Металлоинвеста с 2013 года дополнительно к противогриппозным прививкам и зарекомендовала себя как высокоэффективное средство, снижающее количество заболеваний органов дыхания.

За четыре года на Лебединском ГОКе вакциной «Пневмо-23» были привиты более 1100 человек. В результате среди этих работников комбината на 30 % сократились заболевания органов дыхания. Например, более чем на треть уменьшились случаи обострения хронических бронхитов, а заболеваний пневмонией не было вовсе. Это замечательный результат!

Ольга Смехнёва
главный специалист группы по охране здоровья АО «Лебединский ГОК»

Решениео проведении дополнительной вакцинации обусловила эффективность ранее проведённыхпрививочных кампаний, а также наличие запроса на вакцинацию со стороныработников. В первую очередь вакциной «Пневмо-23» будут прививаться те, у когоимеется риск развития бронхолёгочных заболеваний. Людям, относящимся к группеповышенного риска, рекомендуется делать прививку «Пневмо-23» один раз в десятьлет. Тем, у кого выявлены иммунодефицитные состояния, рекомендуется проводитьвакцинацию раз в пять лет. Для относительно здоровых людей достаточно сделатьтакую прививку всего один раз, чтобы защитить свой организм от пневмонии ибронхита на всю жизнь.

"