Posted 18 октября 2017,, 11:10

Published 18 октября 2017,, 11:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

На предприятиях «Металлоинвеста» в регионе началась вакцинация сотрудников от гриппа

18 октября 2017, 11:10
Планируется привить более 15 тысяч работников предприятий и управляющей компании, что составляет около 30% всего коллектива.

Получить полную информацию о вакцинации и задать интересующие вопросы работники предприятий «Металлоинвеста» смогли на организованных компанией семинарах с участием представителей поставщика вакцин.

Важно прививаться ежегодно, вирус гриппа мутирует из сезона в сезон, и состав вакцины меняется. По прогнозу Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в зимний период 2017-2018 года следует ждать активности нового штамма «Мичиган», он же подтип А/H1N1, называемого «свиным гриппом». И трёхвалентная вакцина для прививки производится с учётом этого. Ежегодно врачи собирают «досье» на вирус — образцы от пациентов с гриппом и ОРЗ, потом национальные центры по гриппу, а это более 110 лабораторий по всему свету, более чем в 80 странах, анализируют информацию и передают в международные исследовательские референс-центры по гриппу. На основании выводов ВОЗ дважды в год рекомендует штаммовый состав для вакцин, который принимают к исполнению фармацевтические производства.

Фатима Шакова
медицинский консультант, кандидат медицинских наук

Согласно приведённой на семинаре статистике, вакцинация способствует трёхкратному снижению числа респираторных заболеваний и пятикратному снижению длительности отсутствия сотрудников на работе по причине болезни.

В стране охват вакцинацией взрослых меньше, чем детей. Поэтому действия компании «Металлоинвест» по вакцинации сотрудников очень значимы. Фатима Шакова

Компания «Металлоинвест» уделяет вопросам здравоохранения работников своих предприятий большое значение. Поэтому и на Лебединском ГОКе бесплатная вакцинация от вирусов гриппа – регулярная практика. Прививочная кампания у нас уже стартовала. Будет вакцинировано более 5,5 тыс работников предприятия. Традиционно мы используем вакцину «Ваксигрип», её эффективность и безопасность проверена годами. Для того, чтобы сделать прививку работнику, достаточно лишь обратиться в поликлинику на промплощадке Лебединского ГОКа, и многие уже успели использовать эту замечательную возможность.

Ольга Смехнёва
руководитель группы по охране здоровья дирекции по социальным вопросам Лебединского ГОКа

На Оскольском комбинате степень доверия к вакцинации растёт с каждым годом, о чём свидетельствует увеличение количества желающих привиться рассказала. Благодаря вакцинопрофилактике гриппа нам удалось добиться снижения заболеваний органов дыхания за последние четыре года в среднем на шесть процентов.

"