Posted 17 октября 2019,, 10:27

Published 17 октября 2019,, 10:27

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Синдром поликистозных яичников: смогу ли я забеременеть?

17 октября 2019, 10:27
Синдром поликистозных яичников − заболевание, к сожалению, довольно распространённое у женщин репродуктивного возраста.

Это эндокринное расстройство, для которого характерны значительные нарушения менструального цикла и, как следствие, бесплодие. Поэтому один из главных вопросов, волнующих женщин с СПКЯ, − смогут ли они забеременеть и что для этого нужно сделать. Отвечаем на него в этой статье вместе с экспертами Клиники Фомина в Белгороде.

Бесплодие, которое часто идёт в паре с СПКЯ, называется ановуляторным. Что это значит: яйцеклетка во время цикла созревает, но овуляции не происходит, то есть фолликул не разрывается и зрелая яйцеклетка не выходит в яичник. Хорошая новость в том, что это лечится, и в большом количестве случаев, если лечение было удачным, беременность наступает естественным образом. Правда, перед началом лечения необходимо будет исключить другие возможные причины бесплодия: маточный, трубный, мужской факторы и другие – это задачка для репродуктолога и уролога-андролога.

Лечение бесплодия при СПКЯ должно начинаться с качественных изменений образа жизни и лечения ожирения, если оно есть. Само же лечение состоит в так называемой индукции овуляции, то есть в медикаментозной стимуляции для того, чтобы овуляция всё-таки наступила.

В контексте СПКЯ говорят о первой и второй линиях лечения ановуляторного бесплодия. Первая − это индукция овуляции с помощью специального препарата. Это лечение длится достаточно долго, но не дольше шести циклов. Принимая этот препарат, не нужно бояться сильных побочных эффектов: вероятность развития синдрома гиперстимуляции крайне мала, и многоплодная беременность в результате такого лечения может наступить не чаще, чем в 10 % случаев.

Вторая линия терапии требуется тогда, когда применение первого препарата оказалось неэффективным или не было необходимых условий для его применения вообще. В этой второй линии лечение проводится медикаментозным способом − также стимулируется овуляция, но уже гонадотропинами. Если же и это не приводит к наступлению овуляции, а также если ановуляция не единственная причина бесплодия (например, у вас есть ещё эндометриоз или непроходимость маточных труб), возникает необходимость хирургического вмешательства − и врач проводит лапароскопию.

Важно! Лапароскопию не назначают для решения других сопутствующих СПКЯ симптомов, эта операция показана только для лечения проблем, связанных с бесплодием. В половине случаев после лапароскопии требуется повторная индукция овуляции.

Если не сработали обе линии лечения или сработали, но у вас всё равно есть дополнительные показания к этой процедуре, врач порекомендует вам вступить в программу ЭКО, чтобы с большей вероятностью добиться желанной беременности и родить. Однако диагноз СПКЯ накладывает свои ограничения на подготовку к этой процедуре: из-за того, что при СПКЯ повышается риск гиперстимуляции яичников (именно в программах ВРТ, не при лечении!), врачи рекомендуют переносить не более одного эмбриона или сегментировать лечебный цикл. Сегментация цикла значит, что полученные эмбрионы заморозят и перенесут вам не в стимулированном цикле, а в следующем или через какое-то время, когда риск развития синдрома гиперстимуляции яичников станет ниже.

Подведём итог: да, беременность при диагнозе СПКЯ возможна, но не без некоторых усилий с вашей стороны. Нужно будет не только пролечить вызванное СПКЯ бесплодие, но и изменить образ жизни в сторону более здорового. После лечения беременность может наступить естественным образом, но в некоторых случаях (лечение было неэффективным или имеются другие показания) может потребоваться ЭКО.

Благодарим Клинику Фомина за помощь в подготовке материала.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

"