Posted 13 февраля 2019,, 08:33

Published 13 февраля 2019,, 08:33

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Старооскольские больницы соединят в единую электронную базу

13 февраля 2019, 08:33
Официально окружная больница им. святителя Луки Крымского в Старом Осколе начала функционировать с 27 декабря прошлого года.

Она создана на базе действующих поликлиник и стационаров. При этом все лечебные учреждения сохранили свои юридические адреса. Новую прописку обрела только поликлиника ЦРБ. Она переехала с улицы Пролетарской на улицу Комсомольскую. Теперь учреждение размещается в отремонтированном помещении бывшего дневного стационара ЦРБ.

О ситуации в сфере медицины в связи с масштабной реорганизацией, возникших проблемах и способах их решения шла речь на пресс-конференции с руководителями администрации Старооскольского округа и подразделений окружной больницы. Она состоялась 12 февраля. Впервые в разговоре участвовали и представители Общественной палаты территории.

Электронные базы всех лечебных учреждений, которые вошли в состав окружной больницы им. святителя Луки Крымского, объединят: кол-центр заработает через месяц. Пока идёт наладка сервисов.

Сегодня найти полную информацию о деятельности медицинских учреждений, записаться на приём можно на сайтах теперь уже бывших больниц и поликлиник. Через пару недель завершится разработка и установка единой электронной площадки, и пациенты смогут пользоваться интернет-ресурсом Окружной больницы им. святителя Луки Крымского, пообещали на пресс-конференции.

Чтобы получить информацию, вызвать врача на дом либо получить консультацию, всем пациентам юго-западной части города надо звонить по номеру 24-11-51. Пациенты бывшей поликлиники № 2 , как и ранее, обращаются по телефонам: 41-16-00, 41-16-20. Изменились номера бывшей Старооскольской ЦРБ, а нынешней поликлиники № 3. Сюда действует линия 41-47-01. Актуальные номера семейных врачей размещены на сайтах лечебниц.Карина Шевелева, заместитель главврача по поликлиническому разделу работы окружной больницы имени святителя Луки Крымского

В связи с тем, что увеличилось число обратившихся с сезонными простудными заболеваниями, лечебные учреждения принимают пациентов, разграничивая функции между персоналом и учреждениями. Так, семейные врачи обслуживают вызовы на дому с семи утра до 12:00. С полудня и до 18:00 работают бригады фельдшеров. Обращения после 18:00 принимает уже скорая помощь.

Что касается детской медпомощи, то она организована по трём площадкам. Формы работы и адреса – прежние для двух поликлиник. Сменило адрес учреждение, которое размещалось на Володарского. Теперь приём ведётся в отремонтированном здании по улице Комсомольской, 81/14.

Номера телефонов для обращений следующие: поликлиника в здании по адресу: мкр. Олимпийский, д. 13а – 42-00-03, горячая линия 32-20-83; мкр. Интернациональный, д. 24 – 44-25-06; ул. Комсомольская, д. 81/14 – 22-42-83.

Обновление медицины подразумевает не только ремонт, но и перестройку всей системы. Без затруднений и проблем не обходится. Порой решение вопросов не проходит быстро, пояснили на встрече причину огромных очередей в регистратурах поликлиник, возникших пару недель назад.

До 17 января у нас не было технической возможности выдавать листки нетрудоспособности обратившимся гражданам. Поэтому с 27 декабря по 17 января пациентам, которые приходили на приём, мы выдавали соответствующие справки с обозначенным периодом нетрудоспособности. Почти три тысячи справок выдали, а потом буквально за неделю все жители пришли обменять их на больничные.Карина Шевелева

О процесс реорганизации споткнулись и те, у кого была необходимость пройти платный медосмотр. Эту услугу не оказывали с начала года. Лицензию продлили только с 15 января. И сейчас работа идёт в штатном режиме.

"