Posted 12 июля 2018,, 12:43

Published 12 июля 2018,, 12:43

Modified 17 сентября 2022,, 15:14

Updated 17 сентября 2022,, 15:14

В Белгороде объединят все детские поликлиники

12 июля 2018, 12:43
Координировать работу учреждений будет детская областная больница.

Организация оказания медицинской помощи детскому населению стала темой заседания совета по социально-гуманитарному развитию Белгородской области.

Мероприятие прошло под председательством губернатора Евгения Савченко в формате педиатрической конференции в детской областной больнице.

Детская областная больница ежедневно принимает до 70 маленьких пациентов. Для повышения качества оказания помощи, по мнению главного врача Романа Проценко, требуется модернизация инфраструктуры учреждения. Он рассказал, что потоки плановых и тяжёлых пациентов в приёмном отделении не разделены, отсутствует экстренная операционная. Неудобно расположен корпус с лор- и онкогематологическим отделением. В нём нет реанимации, и находится он в полукилометре от главного корпуса.

Роман Проценко пояснил, что решить проблемы можно строительством пристройки к главному корпусу по улице Губкина, 44, где можно будет разместить онкогематологическое, лор- и современное приёмное отделение с двумя терминалами для экстренных и плановых больных. Из корпуса № 3 по улице Садовой на место онко- и лор-отделений будут переведены пульмонологическое, кардиоревматологическое и психоневрологические отделения, пояснил главврач.

Отремонтированные здания планируется отдать под поликлинику № 3 Белгорода. Новая модель оказания педиатрической помощи подразумевает объединение всех детских поликлиник города, координировать работу которых будет детская областная больница.

Губернатор Евгений Савченко поддержал проекты, отметив, что в состоянии здоровья детей должна наблюдаться позитивная динамика. Эту задачу необходимо поставить на уровень области, считает глава региона.

Проекты будут полностью реализованы до 2021 года, пояснили в пресс-службе департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области.

"