Posted 11 апреля 2019,, 08:00

Published 11 апреля 2019,, 08:00

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

Качество медуслуг в Белгородской области повысят по принципу светофора

11 апреля 2019, 08:00
В медицинских учреждениях региона начнут внедрять рекомендации Росздравнадзора.

10 апреля в областной клинической больнице прошло заседание Совета по социально-гуманитарному развитию Белгородской области. Генеральный директор Центра мониторинга и клинико-экономической экспертизы Росздравнадзора Игорь Иванов рассказал о том, какие проблемы нужно срочно решать в российской медицине и как в этом поможет внедрение системы управления качеством медицинских услуг.

В мире ежегодно 6,5 млн человек погибают от оказываемой им медицинской помощи. Более 43 млн человек получили травмы при её оказании. На один смертельный исход приходится 329 случаев проблем при получении медпомощи.

Один из десяти пациентов сталкивается с неблагоприятным событием. В итоге большие деньги тратятся на устранение дефектов, осложнений.

В первом полугодии 2018 года в России более 360 тысяч людей имели проблемы в стационаре. Около 40 тысяч человек умерло в стационарах. По оценочным данным, точной статистики нет, до 3 млн случаев госпитализации в год сопровождается медицинскими ошибками. Финансовые потери из-за этого оцениваются в более чем 200 млрд рублей.

- Я думаю, будет важным и полезным подобные цифры интерпретировать и в развитии региона. Это будет важным индикатором, по которому можно будет судить о состоянии и динамике улучшения качества оказания медицинской помощи.

Игорь Иванов, генеральный директор Центра мониторинга и клинико-экономической экспертизы Росздравнадзора

В России разрабатываются свои стандарты оказания медицинской помощи. В 2016 году они начали внедряться на практике. Разработана система «принцип светофора», когда менее 70 % соответствия предъявляемым требованиям подтверждает небезопасность системы («красный свет»), до 80 % – «жёлтая» полоса – безопасная система, нуждающаяся в доработке, выше 80 % – безопасная система, позволяющая оказывать базовые медицинские услуги.

Белгородская область вошла в проект по внедрению стандартов.

- Я с благодарностью обращаюсь к вам, Евгений Степанович, приятно, что в проект по внедрению рекомендаций Росздравнадзора входит регион целиком, имея вертикальное управление проектом, это очень важно. Вы – один из немногих регионов, кто подходит именно системно к созданию и внедрению системы управления качеством. Игорь Иванов

"