Posted 9 апреля 2018,, 09:42

Published 9 апреля 2018,, 09:42

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Вынужденные каникулы в роддоме первой горбольницы Белгорода продлены

9 апреля 2018, 09:42
Санобработка в учреждении плавно перетекла в ремонт.

По словам представителей регионального департамента здравоохранения, это связано с аварийной ситуацией в здании.

Ранее появилась информация о том, что родильное отделение первой городской больницы закрывается. В беседе с журналистами главный врач больницы Александр Сотников говорил, что родильное отделение не соответствует санитарным нормам. В конце января департамент здравоохранения выпустил приказ о закрытии отделения на плановую санобработку. Профилактика началась там с 1 февраля.

При этом ходили упорные слухи о закрытии роддома. В последнее время к ним добавилась и неподтверждённая информация о том, что белгородские власти начинают переформатирование всей системы родовспоможения в регионе. Якобы местные родильные отделения в районах области закрываются, а роженицам предлагают получать медицинскую помощь в профильных организациях других населённых пунктов.

Мы обратились в областной департамент здравоохранения и социальной защиты населения и попросили прокомментировать ситуацию. Ответ пришёл за подписью первого заместителя начальника департамента Людмилы Крыловой.

По её словам, родильное отделение первой городской больницы после санобработки теперь закрыто в связи с аварийной ситуацией. Формальным поводом к таким мерам стало письмо главврача больницы, датируемое 21 февраля. Сроки закрытия отделения продлены в связи с проведением дополнительных ремонтных работ.

О том, когда работы планируется закончить, ничего не сообщается.

Данные о закрытии роддомов в районах области руководство департамента отрицает.

Закрытие родильных отделений медицинских организаций области в настоящее время не осуществляется, и вопрос о закрытии профильных отделений в городах и районах области в 2018 году департаментом здравоохранения и социальной защиты населения области не рассматривается.Людмила Крылова, первый заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области

Напомним, что на сайте информагентства «Бел.Ру» действует проект «Чёрный список». В нём можно оставлять сообщения критического характера, в том числе и по медицинской тематике.

"