Posted 8 апреля 2017,, 17:34

Published 8 апреля 2017,, 17:34

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

Диагностика рака мочевого пузыря без цистоскопии

8 апреля 2017, 17:34
Рак мочевого пузыря – тяжелейшее заболевание, лечение которого является самым дорогим из всех видов онкологии.

Это связано с трудностью диагностирования и большой продолжительностью терапии, так как организм пациентов слабо реагирует на стандартные её протоколы.

Специалисты израильской компании Nukleix, зная о высокой стоимости и травматичности цистоскопии (визуального осмотра мочевого пузыря и взятия биопсии), разработали анализ мочи, позволяющий следить за изменениями в органе после лечения рака (https://gandelman.ru/onkologiya).

Тест, названный Blade EpiCheck, используется в ведущих клиниках Израиля, с 2016 года. Перед этим анализ прошёл испытания на 400 пациентах из четырёх стран (Израиль, Германия, Испания, Нидерланды), показав в 98 % случаев достоверный результат.

Онкология мочевого пузыря чревата частыми возвратами. Чтобы не пропустить возобновления рака, пациенты нуждаются в регулярной цистоскопии, которая проводится путём введения через мочевой канал специальной трубки с камерой и подсветкой в пузырь. Она оснащена щипцами для забора биоптата, исследование которого до сегодня было обязательно. Перед выпуском продукта компания изучила рынок и увидела потребность в онкомаркере для миллионов больных, страдающих этим недугом.

По словам Эфира Шапиры, директора Nukleix, неинвазивный анализ прост и дешев. При развитии онкологии в мочу попадает огромная масса маркеров, их и выявляет тест. Сначала этот метод был испробован на 200 пациентах в Израиле, но, для выдачи сертификата на использование его повсеместно, потребовалось подтвердить эффективность ещё на сотне больных.

Проводя исследования в европейских странах, специалисты компании-разработчика вели статистически учёт полученных результатов. По его данным, анализ сработал в 90 %, подтвердил отсутствие рака в 97 %, и показал специфичность в 87 % случаев. Особенно ценным учёные считают второй показатель. С его помощью можно засвидетельствовать отсутствие рецидива, успокоить пациента его родственников.

Высокая заинтересованность специалистов-урологов, входящих в Американскую урологическую ассоциацию и принимавших отчёт об анализе в мае прошлого года в Сан-Диего, показала большие перспективы онкотестера в США и других странах мира.

Инновационный тест Blade EpiCheck выявляет изменения в молекулах ДНК, называемые метилированием, – характерной чертой раковых клеток. Нестандартность тканей постоянно изучается, открываются возможность идентификации типов рака. Как подтверждает Шапиро, некоторые корпорации предлагают диагностировать онкологию путём исследования кала или крови. Однако анализ мочи на данный момент наиболее информативен и прост.

Попутно учёные компании Nukleix ведут работу над созданием приложений, основанных на том же принципе, но с планированием применения в лечении рака лёгкого и прямой кишки. Тут поиск маркеров будет вестись в крови пациентов, что также поможет в диагностировании рецидивов недугов.

По сведениям статистических институтов, рак мочевого пузыря занимает пятое место в мире по распространенности, и четвертое – среди пациентов мужского пола. Ежегодно он диагностируется у 200 тыс. новых больных.

В одних Соединенных Штатах Америки 800 тыс. людей переносят постоянные процедуры цистоскопии с целью мониторинга возврата онкологии. Вместе с диагностической ценностью, манипуляция может нести угрозу здоровью человека. Среди рисков отмечают инфицирование мочевого пузыря, кровотечения после биопсии, задержку мочи или прорыв оболочек органа.

Элон Ганор, председатель Нуклеикс, подвел итог проделанной работе, указав на то, что теперь компания станет мировым лидером в деле посттерапевтического наблюдения и диагностирования рака.

Более подробно на сайте доктора Гандельмана: https://gandelman.ru/

"