Posted 1 декабря 2016,, 08:37

Published 1 декабря 2016,, 08:37

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Родителям разрешили круглосуточно находиться рядом с детьми в реанимации

1 декабря 2016, 08:37
По согласованию с персоналом медучреждения в палату теперь даже можно привести животных.

Методический пакет по организации совместного пребывания ребёнка с родителями в отделении реанимации и интенсивной терапии подготовили Объединение детских анестезиологов и реаниматологов и благотворительный фонд «Детский паллиатив».

Рекомендации уже согласованы с главным детским анестезиологом-реаниматологом Минздрава РФ Сергеем Степаненко и в ближайшие дни будут разосланы в отделения детской реанимации всех больниц страны, сообщают «Известия».

Методический пакет включает в себя рекомендации и для медицинского персонала, и для родителей, чьи дети попали в реанимацию. Так, сотрудники больницы должны перед началом лечение детей информировать их родителей о том, что они вправе посещать больницу круглосуточно в зависимости от предпочтений пациента. Семьи могут назначить своего представителя, который будет налаживать коммуникации между родственниками пациента и медперсоналом.

При этом родители, находящиеся в больнице с детьми, обязаны соблюдать правила личной гигиены (мыть руки с мылом каждый раз перед и после посещения палаты) и не должны иметь инфекционных заболеваний. В случае агрессивного поведения или поведения, мешающего комфорту других пациентов и работе врачей, родителей могут выпроводить из медучреждения.

Право нахождения родителя с ребёнком в стационаре, включая отделения реанимации и интенсивной терапии, закреплено федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Ещё в 2015 году Минздрав РФ направил в регионы письма с просьбой обеспечить реализацию этой нормы закона. Но большая часть медицинских учреждений до сих пор придерживается своих внутренних правил, и если пускают родителей к ребёнку, то ненадолго и очень неохотно.

Вместе с тем в Министерстве здравоохранения России изданию пояснили, что в настоящее время ведомство не имеет достоверных фактов о невыполнении рекомендаций. В случае выявления таких фактов Министерство поручит Росздравнадзору организовать проверку.

"