Posted 1 февраля 2020,, 10:11

Published 1 февраля 2020,, 10:11

Modified 17 сентября 2022,, 16:44

Updated 17 сентября 2022,, 16:44

Детям-диабетикам в Белгородской области не хватает жизненно важных лекарств

1 февраля 2020, 10:11
С проблемой столкнулись жители Губкина. По словам родителей больных детей, история с нехваткой продолжается с начала прошлого года.

Жители Губкина подали коллективную жалобу депутату местного отделения партии «Справедливая Россия» Александру Клышникову. На своей странице во «ВКонтакте» он отметил, что к нему обратились родители детей-инвалидов с сахарным диабетом I типа.

Губкинцы рассказали, что в аптеках города не хватает лекарств для людей с этим диагнозом, препараты поставляются несвоевременно и в малом количестве. Нехватку лекарств подтвердила и главврач городской детской больницы. Она не раз обращалась к главе областного депздрава Наталии Зубаревой, однако до сих пор ничего не изменилось.

Обращение по проблеме направлено губернатору Евгению Савченко. Инициаторы просят обеспечить юных губкинцев положенными бесплатными лекарствами и расходными материалами в полном объёме.

На проблему ранее жаловались и в областном центре. Жизненно важных лекарств для диабетиков не хватало в аптеке на улице Горького, где выдавали препараты по бесплатным рецептам.

При этом в областном департаменте здравоохранения на запрос ИА «Бел.Ру» ответили, что проблем с льготными лекарствами, особенно для диабетиков, нет.

"