Posted 29 августа 2018,, 10:47

Published 29 августа 2018,, 10:47

Modified 17 сентября 2022,, 15:22

Updated 17 сентября 2022,, 15:22

В Белгороде лжедиректор «развёл» соискателя на 110 000 рублей

29 августа 2018, 10:47
Деньги предприимчивый горожанин направил на погашение собственных кредитов.

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, мужчины познакомились на улице. В ходе разговора выяснилось, что незнакомец является директором крупной организации и готов трудоустроить 50-летнего белгородца в свою фирму охранником.

Для оформления начальник компании попросил приобрести форму и получить разрешение на работу. Так как у его будущего работника денег на расходы не оказалось, владелец фирмы предложил оформить кредит в микрофинансовой организации на 10 тыс. рублей.

Затем выяснилось, что для поддержания связи потенциальному сотруднику потребуется ещё два дорогостоящих телефона конкретной марки. Тот взял ещё два кредита на общую сумму почти в 100 тыс. рублей.

Директор пообещал погасить задолженность, как только белгородец устроится на работу, после чего забрал деньги и телефоны под предлогом установки приложений и на связь больше не выходил.

Когда белгородец понял, что стал жертвой обмана, он обратился в полицию.

Лжедиретором оказался 46-летний местный житель. Сотрудникам полиции удалось установить его личность. Мужчина дал признательные показания и сообщил, что телефоны продал, а вырученные деньги потратил на погашение собственных кредитов и личные нужды.

Сумма причинённого ущерба составила около 110 тыс. рублей.

Следователь отдела №3 СУ УМВД России по городу Белгороду Алина Горячева пояснила, что в отношении предприимчивого белгородца возбуждено три уголовных дела, которые объединили в одно производство, по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину». Санкции статьи предусматривают до пяти лет лишения свободы.

"