Posted 26 июля 2017,, 14:48

Published 26 июля 2017,, 14:48

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Из автобуса на городском маршруте № 7 выпала женщина-пассажир

26 июля 2017, 14:48
Сообщение о том, что на одной из остановок общественного транспорта в Белгороде из задней двери автобуса выпала женщина-пассажир, поступило сегодня в «Чёрный список» ИА «Бел.Ру».
Сюжет
ДТП

Сегодня, 26.07.2017 года, около 8 утра я стала свидетелем, как водитель маршрута номер 7 в спешке, можно сказать, «выкинул бабулю лет 80». Напротив магазина «Океан» к остановке подъехал автобус, люди просто вбегали в него на ходу, так как водитель не давал времени им зайти, закрывал дверь, прищемляя одного за одним (девушку, парня). Но больше всего не повезло женщине лет 80. Женщина была с поломанной рукой в гипсе, пыталась зайти во вторую среднюю дверь, которая была закрыта прямо перед её носом в буквальном смысле слова. Потом открыл водитель заднюю дверь, в которую женщина всё-таки вошла, но, поднявшись только на первую ступеньку. Автобус тут же закрыл дверь и резко поехал. Женщина, пытаясь подняться, упала на первую ступеньку спиной, и в этот момент дверь открывается. Женщина падает вниз головой на асфальт, разбивает голову и ударяется плечом. Действия водителя в дальнейшем вызывают уважение: на протяжении всего времени, пока ехала скорая, он оказывал первую необходимую помощь. Прошу Вас научить водителей не только оказывать первую помощь, но и бережно относиться к пассажирам. Елена

ИА «Бел.Ру» в «Скорой помощи» факт вызова подтвердили. Возраст женщины 60 лет. Серьёзных травм она не получила, от госпитализации отказалась.

Как прокомментировали ситуацию в областном управлении ГИБДД, данное ДТП зарегистрировано как механическое и официально пострадавших в нём нет, то есть женщина за медицинской помощью не обращалась.

В «Чёрном списке» это не единственная жалоба горожан в адрес водителей общественного транспорта за последнее время. Практически в аналогичной ситуации оказалась ещё одна белгородка.

Здравствуйте. 28.06.2017 я с моим двухлетним ребёнком попала в неприятную историю. Я, как обычно, воспользовалась маршруткой, чтоб добраться до нужного мне места. Маршрутка № 43 остановилась на остановке 2 городской больницы. Кода я с ребёнком начала входить в неё, она начала движение. К этому моменту ребёнка я успела поставить на ступеньку, а меня наполовину зажала дверь. Я и люди в маршрутке закричали водителю, чтобы тот открыл дверь, и я смогла войти. Когда я вошла, водитель начал меня обвинять, что это я неправильно вошла, и это я виновата в случившемся. Я сказала водителю, что с меня хватило бы просто извинения. И тут его понесло... ишь чего захотела. Порошу разобраться. Это случилось в районе часа дня, а госномер, по-моему, 534. До этого случая я была уверенна, что перед началом движения водитель смотрит по зеркалам. Людмила

С начала 2017 года в Белгородской области зарегистрировано четыре ДТП с участием пострадавших пассажиров общественного транспорта: два в Белгороде и два – в Старом Осколе.

Как подчеркнула Елена Чеченева, старший инспектор областного управления ГИБДД, в таких ДТП очень сложно доказать, что водитель действительно нарушил правила дорожного движения: он мог применить экстренное торможение, чтобы избежать столкновения с другим транспортным средством, либо же пассажир сам упал из-за плохого самочувствия. Поэтому в случае травмы в общественном транспорте пострадавшему обязательно нужно иметь свидетелей, которые подтвердят вину водителя. И обязательно следует вызвать скорую помощь и сотрудников ГИБДД, которые оформят происшествие как ДТП. На водителя оформят административный протокол, который направят в суд. И если суд действительно признает его виновным, пострадавшему выплатят компенсацию физического и морального вреда.

Как пояснила Елена Чеченева, при лёгком вреде здоровья компенсация обычно составляет до 50 тыс. рублей, при средней тяжести – до 100 тыс. рублей.

"