Posted 19 апреля 2018,, 11:07

Published 19 апреля 2018,, 11:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Белгородца, пытавшегося подставить соседей, нашли по следам пота

19 апреля 2018, 11:07
Мужчина продолжительное время находился в ссоре с односельчанами и решил отомстить им.

27 сентября 2017 года 59-летний житель села Дмитриевка Яковлевского района нашёл на улице сумку с оружием и специально спрятал её на территории земельного участка односельчан, с которыми долгое время был в ссоре. В сумке находился самодельный короткоствольный пистолет, патроны к нему и шашка имитации разрыва артиллерийских снарядов, не являющаяся взрывным устройством, но содержащая тротил.

После этого мужчина оставил на лобовом стекле полицейского автомобиля в Строителе анонимную записку с сообщением о готовящемся взрыве. В записке он также указал адрес и место хранения оружия и боеприпасов.

Прибывшие по указанному в записке адресу сотрудники полиции эвакуировали людей из близлежащих домов и при осмотре земельного участка нашли подброшенную сумку.

Причастность жителя Яковлевского района к преступлению удалось доказать благодаря показаниям свидетелей и результатам экспертиз, а также с помощью биологической судебной экспертизы, которая обнаружила следы пота мужчины на предметах из сумки. Сам злоумышленник также признал свою вину.

Белгородский областной суд квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ «Незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов к нему», ч. 1 ст. 222.1 Уголовного кодекса РФ «Незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ», ч. 1 ст. 207 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве».

Мужчина признан виновным и приговорён к одному году лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в 20 тыс. рублей, сообщает пресс-служба суда.

"