Posted 19 января 2015,, 07:30

Published 19 января 2015,, 07:30

Modified 29 июля 2022,, 11:02

Updated 29 июля 2022,, 11:02

В Белгороде силовики задержали телефонного террориста, «заминировавшего» торговые центры (информация обновлена)

19 января 2015, 07:30
18-летний молодой человек из Белгородского района своими звонками под Новый год парализовал работу двух больших торговых комплексов в областном центре.

По словам задержанного, пойти на преступление его заставила конфликтная ситуация с друзьями.

Звонки с сообщениями о заложенных бомбах в «Мега Гринне» и «Сити Молле» поступили 30 декабря. Несмотря на предновогоднюю суету, правоохранительные органы были вынуждены эвакуировать посетителей и персонал торговых центров. Проверка помещений на наличие взрывчатки дала отрицательный результат.

Возбуждены уголовные дела. Расследование вели совместно полицейские и сотрудники ФСБ. Подозреваемый задержан и сознался в проступке. Он может провести за решёткой до трёх лет.

Устанавливается материальный ущерб, понесённый торговыми организациями от заведомо ложных сообщений об акте терроризма, сообщает пресс-служба областного управления МВД.

Дознаватель ходатайствовал в суде об избрании подозреваемому меры пресечения в виде домашнего ареста. Со стороны молодого человека возражений не было.

Также в суде было установлено, что белгородец уже привлекается к ответственности за аналогичное преступление, которое он совершил в октябре 2014 года, информирует пресс-служба Октябрьского районного суда Белгорода.

"