Posted 18 мая 2020,, 14:42

Published 18 мая 2020,, 14:42

Modified 17 сентября 2022,, 17:05

Updated 17 сентября 2022,, 17:05

Белгородский суд не изменил приговор «сотруднику» колбасного завода из Москвы

18 мая 2020, 14:42
Мужчина обманул мясокомбинат в Белгородской области на 1,9 млн рублей, за это его наказали тремя годами тюрьмы, сообщили в пресс-службе регионального суда. Подсудимый просил смягчить приговор. Однако наказание за хищение 9,4 тонны свинины осталось прежним.
Сюжет
Суд

В январе 2019 года житель Воронежа, будучи в арендованной квартире в Подмосковье, связался с коммерческим директором белгородского мясокомбината. Мужчина назвался уполномоченным представителем предприятия по производству мясных изделий и после ознакомления с ценой и ассортиментом сказал, что готов заключить договор на поставку. Уставные документы с реквизитами одного из заводов Москвы злоумышленник направил по электронной почте.

Спустя несколько дней с ним заключили договор на поставку более 9,4 тонны кусковой бескостной свинины. Подлинность платёжного поручения на белгородском мясокомбинате не проверили и передали продукцию с ветеринарным свидетельством водителю, который не знал о реальных намерениях воронежца.

В Подмосковье подсудимый забрал мясо, а после продал его неизвестным лицам. Ущерб белгородскому предприятию оценили в 1,9 млн рублей.

Жителя Воронежа признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Старооскольский районный суд приговорил его к трём годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Мужчина просил смягчить наказание. Однако суд апелляционную жалобу отклонил. Приговор вступил в законную силу.

"