Posted 16 августа 2018,, 11:00

Published 16 августа 2018,, 11:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:19

Updated 17 сентября 2022,, 15:19

Несколько районов попались на нарушении закона о воинской обязанности

16 августа 2018, 11:00
Надзорная проверка показала, что нарушения допускают и в военкоматах, и в учебных учреждениях.

«Отличились» также медиаресурсы. Так, в ходе мониторинга сети Интернет в Корочанском районе обнаружено 13 сайтов, на страницах которых в свободном доступе размещена информация о способах уклонения от воинской службы, сообщает прокуратура Белгородской области.

В Белгородском районе установлены факты ненадлежащей организации работы военного комиссариата при проведении медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву. А руководство Старооскольского агротехнологического техникума не исполняло требования о направлении в военный комиссариат по месту жительства призывника информации об его отчислении. Должностные лица привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ в виде штрафа, нарушение устранено.

Прокурорами Борисовского, Краснояружского, Красногвардейского, Ровеньского и Яковлевского районов, Шебекинским межрайонным прокурором выявлены факты необеспечения полноты и достоверности сведений о гражданах, состоящих на воинском учёте.

Всего вынесено четыре протеста на незаконные акты, 23 представления, по которым девять лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 13 административных исковых заявлений о признании информации запрещённой к распространению.

"