Posted 9 февраля 2020,, 17:03

Published 9 февраля 2020,, 17:03

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

Белгородка едва не отдала мошенникам 35 тысяч рублей за «премию» ко Дню Победы

9 февраля 2020, 17:03
Двое мужчин из Брянской области пытались обмануть пенсионерку, представившись социальными работниками, сообщили в белгородской прокуратуре.

Вечером 6 февраля 47-летний и 64-летний жители Брянской области позвонили в дверь квартиры 88-летней белгородки. Когда женщина открыла дверь, они представились социальными работниками и попросили впустить их в квартиру.

Внутри они рассказали, что пенсионерка имеет право получать льготы и проходить медицинское обследование на дому. Но для этого нужно отдать им 12 тысяч рублей, которые нужно внести на специальный счёт. Это нужно сделать ещё и для получения единовременной выплаты в размере 75 тысяч рублей ко Дню Победы.

У женщины таких денег не оказалось. Но она показала мужчинам свою сберегательную книжку. Увидев там запись о наличии денег, гости увеличили «ставку» за льготы и премию до 35 тысяч рублей. На вопрос женщины об этом они ответили, что «пересчитали» медицинское обслуживание, поэтому сумма выросла. После вручения им денег к пенсионерке якобы должен был прийти почтальон и принести 75 тысяч рублей.

«Соцработники» повезли женщину на своём автомобиле в банк, чтобы она сняла там деньги. На пенсионерку обратил внимание один из работников банка – та была без верхней одежды и обута в сланцы. О женщине сообщили руководителю отделения банка, у неё узнали, зачем она сняла деньги, и вызвали полицию.

Мошенники попытались скрыться на своём автомобиле, но их задержали. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса за покушение на мошенничество группы лиц по предварительному сговору.

8 февраля в Октябрьском районном суде Белгорода жителям Брянской области назначили заключение под стражу. Следствие проверяет версии о возможной причастности мужчин к другим преступлениям в отношении пенсионеров – один из них уже отбывал срок за те же деяния у себя на родине.

"