Posted 7 августа 2020,, 11:54

Published 7 августа 2020,, 11:54

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

В Белгороде прокуратура разбирается в истории с припадком во время допроса

7 августа 2020, 11:54
О случившемся сообщила сестра потерпевшей. В деле разбираются полиция и прокуратура Белгородской области, проводятся проверки.

Случай произошёл с жительницей Белгородского района. Ольга У. пожаловалась редакции «Фонаря» на жестокое обращение с ней и её сестрой со стороны правоохранительных органов.

Как выяснилось, 28 июля женщины ходили за покупками в ТРЦ «Сити Молл» в Белгороде, а позже одну из них обвинили в краже. Оказалось, что они были единственными, кто заходил в примерочную магазина одежды, в которой якобы обронил кошелёк прошлый покупатель. Это вычислили по камерам видеонаблюдения. Уже вечером женщинам позвонили полицейские, узнали адрес и сказали, что приедут для опроса. Якобы сёстры были свидетелями кражи.

«Гости» из правоохранительных органов приехали утром следующего дня, взяли с белгородок объяснительные и попросили проехать в отдел для составления протокола. Там, на четвёртом этаже убойного отдела, началось самое интересное: женщин рассадили по комнатам и начали спрашивать, почему они не хотят отдать кошелёк по-хорошему. Позже в кабинет зашёл мужчина и начал кричать на женщин, чтобы те отдали деньги.

Я стала объяснять, что ничего не крала. Тогда он с усмешкой спросил: «А вы не боитесь, что к вам приедут „терпилы“, если вы не признаетесь?». Другая следователь говорила, что они будут слать нам повестки, пока мы не вернём 45 тысяч, которые были в кошельке. Нас продержали там 3 часа. Отпускать домой не хотели, ожидая прихода старшего следователя. Мы его ждали, но он так и не явился. Нас никто не опрашивал, мы ничего не подписывали. Они дали повестку на 31 июля, после этого мы уехали. Ольга У., сестра пострадавшей

31 июля в отделе допрашивали только сестру обратившейся. По словам Ольги, на её родственницу кричали, говорили, что есть доказательства кражи, грозили увольнением и обещали опозорить на всю деревню. Попутно мужчина, представившийся Олегом Егоровичем, бил кулаками в дверь. Из-за криков у сестры Ольги У. начался эпилептический припадок. Скорую пришлось вызывать прямо в отдел.

После случившегося Ольга пыталась узнать у следователя имена и фамилии полицейских, которые довели её сестру до припадка. Эту информация ей раскрывать отказались. Ольга написала о происшествии в полицию и в прокуратуру, её сестра — тоже. По факту полицейские уже проводят проверку, а белгородский паблик во «ВКонтакте» БЭИ сообщил, что прокуратура тоже занялась этим делом.

"