Posted 4 декабря 2018,, 21:00

Published 4 декабря 2018,, 21:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Под Губкином пятеро детей отравились угарным газом

4 декабря 2018, 21:00
Трагедия в селе Богословка Белгородской области случилась из-за нарушения правил эксплуатации газового оборудования.

Сообщение на пульт аварийно-диспетчерской службы поступило 4 декабря в 10:00.

Бригада АДС филиала АО «Газпром газораспределение Белгород» в г. Старом Осколе оперативно прибыла на место происшествия на ул. Школьную.

В результате предварительной проверки установлено, что провода, идущие от системы автоматики газового котла, отсоединены от датчика тяги и соединены между собой напрямую, вентиляционный канал закрыт курткой, окно в помещении закрыто наглухо и ручка на раме отсутствует.

Из-за нарушения правил эксплуатации газового оборудования пострадали шесть человек, пятеро из которых – дети.

По данному происшествию ведётся проверка.

Справка. Согласно действующему законодательству, обязанность каждого потребителя – безопасное использование и содержание в исправном состоянии газового оборудования, установленного в его квартире или частном доме.

Запрещается:

– пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решётках, решётках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелей под дверями ванных комнат;

– изменять устройство дымовых и вентиляционных систем, заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов;

– оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику).

– отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа.

"