Posted 2 марта 2006,, 11:42

Published 2 марта 2006,, 11:42

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

Поисково-спасательной службе Белгородской области исполняется пять лет

2 марта 2006, 11:42
7 марта поисково-спасательной службе Белгородской области исполняется пять лет. Сегодня сотрудники ПСС пожарно-спасательного отряда «Витязь» пригласили к себе журналистов местных средств массовой информации, чтобы рассказать о своей работе.
Сюжет
МЧС

Вот уже пять лет работает в области поисково-спасательная служба области. ПСС пожарно-спасательного отряда «Витязь» состоит из трех отделений. Отделение взрывотехнических работ (начальник С.А. Плеханов) занимается поиском и обезвреживанием взрывоопасных предметов и имеет лицензию на дробление льда.

Отделение водолазных работ (начальник А.И. Панков) работает на акваториях области, извлекает утонувших людей, технику, тесно сотрудничает со следственными органами. Отделение специальных работ (начальник Ю.И. Краснов) занимается спасательными операциями различного рода, будь то ДТП, химические аварии, извлечение людей из-под завалов и т.д.

В настоящий момент в ПСС работает 26 человек – все профессионалы своего дела. Сотрудники службы постоянно проходят обучение, хотя до того, как прийти на работу в МЧС, все они приобрели опыт и в армии, и на Тихоокеанском флоте, и в Чечне…

Кроме опыта работы все спасатели обладают такими психологическими качествами, как выдержка и выносливость. Все вместе помогает им каждый день отправляться по срочному вызову.

Результатами работы сотрудники ПСС не хвалятся, хотя статистику ведут. Согласно ей, только отделением взрывотехнических работ за пять лет обезврежено 8500 боеприпасов (ежегодно обезвреживается более 1000 единиц ВОП, при этом патроны не учитываются). За отличную работу в прошлом году начальник отделения взрывотехнических работ был награжден наградой «За отвагу». Другим отделением работы достается не меньше, но все они всегда готовы прийти на помощь.

"