Posted 1 февраля 2018,, 13:53

Published 1 февраля 2018,, 13:53

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Владимир Жигайло: Убийства детей были для нас ЧП, как для всех белгородцев

1 февраля 2018, 13:53
Врио начальника региональной полиции рассказал о недавних убийствах детей в Белгородской области.

По его словам, контроль за неблагополучными семьями начинается с сообщений о каких-либо нарушениях закона, фактах противоправного поведения. Это может быть пьянство, конфликты в семье. Также полиция анализирует информацию, приходящую из учебных заведений – например, если ребёнок приходит в школу голодным либо избитым. В процессе постановки семьи на учёт в качестве неблагополучной участвует не только участковый, но и все социальные службы.

Конечно, нет возможности, чтобы сотрудник полиции проживал изо дня в день в этой семье. Но внимание обращается. У нас есть более 20 случаев, когда мы инициативно выходили с предложением о лишении родительских прав. Там, где для ребёнка есть реальная угроза.Владимир Жигайло, врио начальника управления МВД по Белгородской области

При этом, отметил Владимир Жигайло, достаточно сложно прогнозировать трагедию, когда детей привозят бабушке из другого города.

То, что случилось, не поддаётся объяснению. Хотя мы выяснили причину историй. В одном случае это, конечно, алкоголь. В другом мотивация несколько иная. С этим будет разбираться Следственный комитет. Здесь всегда даётся оценка зональному участковому уполномоченному полиции, сотруднику инспекции по делам несовершеннолетних. Как они посещали, как выявляли.Владимир Жигайло, врио начальника управления МВД по Белгородской области

Главный полицейский региона отметил, что правоохранительные органы положительно относятся к сообщениям граждан о фактах нарушений закона. В итоге это может способствовать сохранению чьей-то жизни.

Напомним, что недавно в Белгородской области произошли две трагедии с убийством несовершеннолетних. Одна из них случилась в Валуйках, другая – в Старом Осколе.

"