Posted 31 октября 2013,, 11:29

Published 31 октября 2013,, 11:29

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

«Белгородэнерго» присоединяет к сетям объекты цифрового телевизионного вещания

31 октября 2013, 11:29
Филиал МРСК Центра — «Белгородэнерго» обеспечивает технологическое присоединение к электрическим сетям новых и модернизированных станций цифрового телевизионного вещания, запущенного в регионе в декабре 2012 года.

На сегодняшний день цифровое телевидение охватило уже 15 районов Белгородской области и г. Белгород. Для перехода на современные технологии трансляции телерадиоканалов используются как уже существующие станции, так и заново построенные в рамках Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», утверждённой постановлением правительства РФ от 3 декабря 2009 года № 985.

Белгородские энергетики выполнили комплекс работ по технологическому присоединению к сетям объектов РТС в Белгородском, Ивнянском, Вейделевском, Корочанском, Красненском, Борисовском, Губкинском и Прохоровском районах. С этой целью в регионе построено около 4 км линий электропередачи, установлено пять трансформаторных подстанций. При этом чаще всего в качестве источника электроснабжения использовались столбовые трансформаторные подстанции мощностью до 50 кВА, предназначенные для подключения к сетям потребителей с небольшой заявленной мощностью.

В частности, в Вейделевке для электроснабжения радиотелевизионной передающей станции персонал района электросетей построил воздушную линию 10 кВ и установил двухтрансформаторную КТП. Девяностометровая телевышка подключена на хуторе Кожанове Прохоровского района. Энергетики построили две отпайки от ВЛ-10 кВ протяжённостью около 2,5 км и установили две столбовые трансформаторные подстанции. У ряда объектов энергетики повысили категорию надёжности.

В областной центр цифровое телевещание пришло с вводом в эксплуатацию новой городской радиотелевизионной станции высотой больше 220 м и мощностью 650 кВт. Электроснабжение объекта выполнили энергетики Белгородских электрических сетей. Цифровую трансляцию обеспечивает передатчик мощностью 5 кВт, в зону охвата которого наряду с Белгородом входят прилегающие районы с населением 370 тыс. человек.

Для снабжения объекта заявленной мощностью энергетики построили десять новых и реконструировали три действующие кабельные линии 6 и 0,4 кВ, а также увеличили мощность трансформаторов в трансформаторной подстанции, от которой запитана новая телевышка.

До конца года в регионе планируется присоединить к сетям ещё несколько станций цифрового телевещания, а к концу 2015 года охватить им весь регион.

"