Posted 31 марта 2016,, 10:25

Published 31 марта 2016,, 10:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Увеличить объём туристических услуг на 28 % хотят власти Белгорода

31 марта 2016, 10:25
Такую задачу поставил мэр областного центра Константин Полежаев.
Сюжет
Туризм

«Серьёзное снижение отмечено в 2015 году в сфере гостиничных услуг, – отмечает он. – В связи с этим считаю необходимым сделать ставку на развитие внутреннего и въездного туризма за счёт организации событийных мероприятий».

На территории Белгорода работают более 70 объектов размещения и 135 туристических фирм. Обеспеченностьгостиничными местами составляет 6,7 мест на тысячу жителей. Это сравнительно высокий показатель.

Объём туристических услуг в 2015 году в Белгороде составил 1,4 млрд рублей.

Мэр областного центра напомнил, что в прошлом году власти организовали привлекательные для туристов события. В частности, это фестиваль солдатской каши, международный фестиваль мела.

«Площадной для развития всех видов туризма должен стать мультипарк, – считает Константин Полежаев. – Он сосредоточит в одном месте разноплановые рекреационные ресурсы».

По словам главы города, уже готовы к реализации проекты комплекса «Пять озёр», конноспортивной школы, спортивно-тренировочного центра «Алые паруса – 2», ресторана «Веретено-2», комплексного протезного ортопедического реабилитационного центра для инвалидов, дома отдыха «Ветеран» для пенсионеров.

«Сегодня эта территория становится не только центром зелёного каркаса города и агломерации, но и центром культурной и спортивной жизни», – говорит глава городской администрации.

По мнению Константина Полежаева, проблема развития туризма заключается в отсутствии чёткой координации между профильными структурами. В связи с этим в мэрии будет сформирован совет по развитию туризма. Также в 2016 году будет свёрстана линейка туристических маршрутов, календарь событийных мероприятий города, создан туристический информационный центр.

В итоге объём услуг в сфере туризма должен быть доведён до 1,8 млрд рублей в год.

"