Posted 30 мая 2018,, 12:01

Published 30 мая 2018,, 12:01

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

В реконструкцию подстанции «Никольское» вложат 126 миллионов рублей

30 мая 2018, 12:01
Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» в текущем году приступит к комплексной модернизации оборудования на подстанции 35 кВ «Никольское» в Белгородском районе.

Реконструкция объекта будет выполнена с применением элементов цифровизации. На реализацию проекта направлено 126 млн рублей без НДС.

Проектом предусмотрено увеличение мощности питающего центра с 2,5 до 8 МВт и полная замена оборудования. На площадке открытого распредустройства взамен масляных выключателей планируется установить современные высоконадёжные вакуумные реклоузеры 35 кВ.

Цифровые технологии будут применены в системах автоматизации и управления оборудованием. Так, на смену морально устаревшим устройствам релейной защиты и автоматики придут современные программные комплексы на микропроцессорной элементной базе с применением стандартов МЭК (цифровая подстанция), интегрированные с устройствами автоматизированной системы диспетчерского управления.

Все данные о параметрах работы подстанции, аварийных процессах, телеизмерениях, телеуправлении и телесигнализации будут поступать по цифровым каналам передачи данных в Центр управления сетями филиала. Это позволит повысить наблюдаемость технологических процессов, обеспечить удалённое управление коммутационными аппаратами и оборудованием РЗА, осуществлять удалённую диагностику и мониторинг технического состояния и существенно снизить операционные затраты на обслуживание энергообъекта.

Завершить работы планируется в 2019 году. Реконструкция подстанции «Никольское» будет способствовать повышению надёжности электроснабжения ряда населённых пунктов и нескольких микрорайонов ИЖС Белгородского района, включая социально значимые объекты и объекты жизнеобеспечения.

"