Posted 29 августа 2018,, 11:50

Published 29 августа 2018,, 11:50

Modified 17 сентября 2022,, 15:22

Updated 17 сентября 2022,, 15:22

20 выпускников вузов и ссузов устроились в Белгородэнерго с начала года

29 августа 2018, 11:50
В филиале ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» подвели промежуточные итоги кадровой политики.

За семь месяцев 2018 года на постоянную работу в Белгородэнерго принято 20 выпускников профильных вузов и ссузов. Главным критерием отбора стало образование по электроэнергетическим специальностям. Предпочтение отдавалось соискателям, проходившим в филиале практику, и участникам студенческих отрядов.

В структурных подразделениях филиала за истёкший период прошли практику 198 студентов. Пятнадцать человек попробовали свои силы в составе студенческого отряда. Для будущих энергетиков это лучший способ закрепить теоретические знания в процессе производственной деятельности.

По словам начальника управления по работе с персоналом Татьяны Татуковой, ежегодно в Белгородэнерго азы будущей профессии осваивают свыше 200 студентов вузов и ссузов, за пять лет через стройотряды электросетевого комплекса прошли более 50 молодых специалистов. В этом году в составе стройотряда впервые трудились студенты Новооскольского колледжа. Ребята работали в удалённых от областного центра районах под руководством наставников из Новооскольского и Красногвардейского районов электрических сетей.

Мы готовы принимать студентов на стажировку, а в последующем – и на работу, так как для успешной трудовой деятельности необходимо осваивать профессию поэтапно, начиная с электромонтёра. Сегодня в энергетику приходят инновации, поэтому персонал должен постоянно повышать уровень знаний, чтобы затем успешно применять их в работе. Настоящий инженер обязан на личном опыте узнать все составляющие производственного процесса.Татьяна Татукова

С рядом образовательных учреждений, в числе которых БГТУ им. В.Г. Шухова, Белгородский индустриальный колледж, Валуйский индустриальный техникум, у филиала подписаны соглашения о взаимном сотрудничестве, предусматривающие подготовку специалистов, отвечающих потребностям электросетевого комплекса, реализацию программ по переподготовке и повышению квалификации работников, направлению студентов на производственную и преддипломную практику, участие представителей Белгородэнерго в работе государственных экзаменационных комиссий и итоговой аттестации.

С начала 2018 года новые знания и навыки по различным программам профессиональной переподготовки в специализированных вузах получили 11 работников филиала. В приоритете – обучение по программам повышения надёжности распределительных электросетей 0,4-10 кВ, эксплуатации силовых и измерительных трансформаторов, диагностирования электрооборудования и планирования ремонтов с учётом его технического состояния, автоматического управления напряжением и реактивной мощностью в электрических сетях, повышения квалификации мастеров. С прошлого года в компании действуют новые целевые программы подготовки резервистов на руководящие должности в районах электрических сетей. В июне 35 работников филиала прошли первый этап обучения на должность начальника РЭС.

Ежегодно растёт общий уровень образованности работников Белгородэнерго. Это отвечает вызовам времени, связанным с масштабными задачами по созданию принципиально новой цифровой сети в рамках государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В текущем году уже 15 человек повысили своё образование до высшего профессионального. В целом же 2179 работников Белгородэнерго имеют высшее профессиональное образование, что составляет 54,20 % от общей численности персонала. Таким образом, выпускник вуза или колледжа, приходящий на работу в Белгородэнерго, должен понимать, что для продвижения по служебной лестнице ему предстоит учиться на протяжении всей трудовой деятельности, так как главной целью кадровой политики филиала является подготовка специалистов высокого уровня, знания и навыки которых отвечают современным требованиям отрасли.

"