Posted 28 сентября 2017,, 12:32

Published 28 сентября 2017,, 12:32

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

418 тысяч белгородцев должны заплатить транспортный налог на общую сумму 1,35 миллиарда рублей

28 сентября 2017, 12:32
Срок уплаты налогов за 2016 год истекает 1 декабря.

С января 2016 года Белгородская область перешлана единый порядок расчёта налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости. Раньше налог на имущество физлиц исчислялся, исходя из его инвентаризационной стоимости.

Большие были опасения, в том числе и в прессе, по поводу резкого увеличения налогового бремени на налогоплательщиков – физических лиц в связи с переходом на новый порядок исчисления. Сейчас можно констатировать, что эти опасения были напрасными. Резкого увеличения бремени на граждан не произошло. По большой части налогоплательщиков произошло снижение суммы налога на имущество. Сергей Чечинзаместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области

Как сообщалосьранее, «кадастровый» налог должен был затронуть в первую очередь собственников квартир небольшой площади.

Всего по уплате налога на имущество физлиц белгородские налоговики начислили за период 2016 года около 3 млрд рублей. Транспортный налог составляет 1,350 млрд рублей, земельный – около 800 млн рублей, налог на имущество – 780 млн рублей.

При этом сумма исчисленного налога на имущество физических лиц по жилым объектам (жилым домам, квартирам, комнатам) Белгородской области снизилась по сравнению с предыдущим налоговым периодом на 200 млн рублей. В целом же сумма имущественных налогов выросла на 600 млн рублей – за счёт налога на коммерческую недвижимость. Она облагается налогом по ставке 2 %.

Я считаю, что это справедливо. Это недвижимость, которая приносит доход, недвижимость предпринимателей. Поэтому здесь и сумма налога больше. Сергей Чечинзаместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области

По словам Сергея Чечина, обычно своевременно налоги платят 80-82 % налогоплательщиков. После 1 декабря сотрудники службы приступают к принудительному взысканию. Со 2 декабря не уплаченные гражданами налоги переходят в разряд задолженности.

Всего в 2017 году заплатить налог на имущество должны 853 тыс. белгородцев. Земельный налог платят 524 тыс. жителей области, транспортный – 418 тыс.

Напомним, переход на исчисление налога по кадастру вызвал негативную реакцию бизнес-сообщества. Как считаетбелгородский бизнес-омбудсмен Андрей Минаев, высокие ставки по аренде земли заставляют предпринимателей искать более доступные в этом отношении регионы. Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов отмечает, что система в целом справедлива, отдельные проблемы следует решать точечно.

"