Posted 28 января 2019,, 09:04

Published 28 января 2019,, 09:04

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

За услуги ЖКХ необязательно платить комиссию

28 января 2019, 09:04
Проценты за обслуживание оплаты коммунальных платежей во всех пунктах приёма разные.
Сюжет
ЖКХ

Без дополнительных трат проходят все безналичные операции непосредственно через интернет-ресурс поставщиков услуг. Через кассу посредников между потребителем и ресурсоснабжающей компанией уже придётся заплатить. Размер комиссии зависит от платёжного агента. Все действия законны и прописаны 161-ФЗ «О национальной платёжной системе», пояснила на брифинге, который состоялся в Старом Осколе на минувшей неделе, Лариса Наумова, заместитель начальника управления проектно-аналитической и контрольно-организационной работы департамента ЖКХ Белгородской области.

К слову, по такой системе платежи обрабатывают в стране с 2013 года. Применить её к коммунальным расчётам в Белгородской области решено с января текущего года.

В Белгородской области было принято решение с этого года «соблюсти букву» данного закона. Следовать закону важно, но никто не заставляет человека платить за услугу с процентами. Проценты во всех банках – разные. Без дополнительных процентов вы можете оплатить у поставщика услуг. Не выходя из дома, через интернет, можно перечислить средства «ресурсникам» – по газоснабжению, за электроэнергию.

За наличный расчёт Сбербанк принимает 3 %, Банк «Россия» и такие, например, его платёжные агенты, как «Почта России», управляющие компании, МУП «РАЦ» – 2,5 %. 1 % – за безналичный расчёт.

В Белгороде есть ещё Регионплат. Он принимает за 2 %.За наличный расчёт процент выше, чем по безналу, пояснила Лариса Наумова.

Комиссионный процент взимается с суммы платежа. А напрямую поставщики обязаны принять у потребителя средства бесплатно. Если они не обеспечивают такой возможности, то тем самым нарушают Административный кодекс.

Если вы обратили внимание, то на квитанции есть QR-код. По нему можно оплатить услугу сбытовой компании. В процессе, когда поставщики услуг усовершенствуют свои программные продукты, у каждого из них должен быть такой код. Каждая услуга под индивидуальным кодом будет указана в квитанции.

Отказаться от платёжного печатного документа можно через сайт госуслуг: его тогда можно будет видеть в электронном виде на портале, говорит Лариса Наумова.

"