Posted 27 декабря 2016,, 14:03

Published 27 декабря 2016,, 14:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Колонка пожарная: назначение, принцип работы и конструктивные особенности изделия

27 декабря 2016, 14:03
Водопроводная система предназначена для обеспечения водой населения, удовлетворения потребностей промышленных предприятий и различных организаций. Кроме этого, она помогает предотвращать и устранять пожары.

Устанавливается данный элемент, чтобы совершать забор ресурса из общих сетей. Это позволяет оперативно реагировать и устранять огонь, предотвращать его дальнейшее распространение.

Подобное оборудование также часто задействуется при проведении мелиоративных работ. Противопожарный агрегат монтируется в соответствии со специальными требованиями. Установка должна производиться в оборудованном укрытии для защиты от огня.

Сегодня колонка пожарная представлена в двух разновидностях, а именно:

1. Наземные модели крепятся на поверхности земли, окрашиваются, как правило, в красный цвет, чтобы привлечь внимание спасателей или избежать наезда автотранспорта.

2. Подземные – помещаются в водопроводный колодец. Такой вариант более предпочтителен в регионах со сложными климатическими условиями, ведь тогда приспособление надёжно защищено от воздействия низких температур.

Основными составляющими таких конструкций являются корпус и головка. Внизу корпусной части расположено кольцо из бронзы со специальной резьбой для надёжной установки.

Принцип действия пожарной колонки заключается в следующем: специалист откидывает крышку гидранта, навинчивает приспособление и закрепляет шланг. Для управления напором жидкости имеется поворотная рукоять, которая регулирует положение внутреннего запорного клапана. Чтобы завершить процесс выхода воды, необходимо выполнить вышеперечисленные действия в обратной последовательности.

Подземные аналоги КП оборудуются резьбовыми кольцами, при выполнении пожаротушения к верхней части закрепляется тройник.

В каталоге интернет магазина «Спецтехконсалтинг» представлен большой ассортимент противопожарного оборудования и инвентаря (включая пожарные колонки) по доступной стоимости. Качество и соответствие госстандартам гарантируют отечественные и зарубежные производители.

"