Posted 27 сентября 2019,, 06:23

Published 27 сентября 2019,, 06:23

Modified 17 сентября 2022,, 16:25

Updated 17 сентября 2022,, 16:25

«Билайн Бизнес» провёл отраслевую конференцию для операторов связи Черноземья

27 сентября 2019, 06:23
На прошедшей неделе в Белгороде состоялась первая отраслевая конференция для операторов связи Центрально-Чернозёмного экономического региона под эгидой ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн»).

На мероприятии 11 сентября сотрудники Дирекции по взаимодействию с операторами связи и роумингу «Билайн» и региональные игроки рынка связи обсудили ситуацию в отрасли, технологии взаимодействия между операторами, а также проговорили сценарии быстрого подключения клиентов и возможности по предоставлению связи в труднодоступных местах.

Мероприятие в Белгороде посетили 26 представителей от 18 операторов связи Белгорода, Белгородской области и Воронежа. В число приглашённых гостей вошли крупнейшие региональные операторы связи Черноземья, как действующие, так и потенциальные. В профессиональной обстановке конференции спикеры и менеджеры Дирекции по взаимодействию с операторами связи и роумингу (B2O, business to operators) «Билайн» рассказали про специфику продуктов, потенциал ближайшего их развития, тренды рынка. Эксперты B2O «Билайн» также ответили на вопросы коллег, поделились накопленным опытом.

Из представленных тем наибольший интерес вызвали операторские услуги передачи данных, а именно IP-транзит и Мобильная последняя миля (организация линии доступа по сети подвижной связи «Билайн»). Также гостей заинтересовали услуги по размещению оборудования на антенно-мачтовых сооружениях (АМС) и доставка нешифрованного ТВ-сигнала по IP сети (Multicast).

Что касается решения Мобильная последняя миля, эксперты «Билайн» отметили, что оно особенно актуально для предоставления связи на удалённые объекты без развитой инфраструктуры, например, стройки, в случае переезда клиентов или при необходимости обеспечения связью в случае аварийной ситуации. Это решение также востребовано для мониторинга удалённых объектов и обеспечения сети связи для «умных устройств», где необходима передача сигнала от девайса к девайсу.

На мероприятие были приглашены все крупные операторы Белгородского региона. Поскольку это первое знакомство в таком формате с сервисами В2О, операторы проявили большой интерес к трендам рынка, а также нашим продуктам и услугам. После презентации с каждым из гостей удалось провести личные переговоры, поговорить и обсудить детали будущего взаимодействия.Юлия Цветкова, руководитель Департамента по работе с операторами связи Западного региона

«Качественное, деловое мероприятие без воды и рекламы в лоб – довольно большая редкость, – отмечает Дмитрий Романенко, руководитель оператора связи “Региональные ТелеСистемы”. – Признателен коллегам по телекоммуникационному рынку, что смогли заинтересовать своими возможностями на межоператорском уровне и честно ответили на вопросы, в том числе и обнажающие небольшие слабые стороны.

Было полезным узнать о внушительной сети передачи данных “Билайн”, которая связывает наш регион с глобальной сетью интернет, обсудить технические характеристики резервирования стыков на глобальных точках обмена трафиком и уровнях готовности к исполнению принятых правительством законов, касающихся операторов связи.

Моя компания – заметный игрок на B2O-рынке областного центра, но тем не менее существенного сотрудничества с командой “ВымпелКома” у нас не складывалось. Чувствую, что на это направление вернулся фокус, который позволит нам нарастить взаимовыгодное сотрудничество по закупке услуг IP-транзита и предоставлению последней мили федеральным клиентам».

Напомним, что на сегодняшний день Центрально-Чернозёмный регион уже отличается высокой степенью проникновения интернета, в том числе за счёт использования сети «Билайн». В целях обеспечения запроса на высокоёмкие каналы связи, чтобы жители региона смогли потреблять больше контента – в том числе и «тяжёлого контента», то есть видео и игр – «Билайн» провёл значительное расширение сети под нужды B2O.

«Билайн» ввёл новые адреса и расширил пропускную способность сети на существующих узлах. Теперь у местных операторов появилась возможность получить любой сервис из продуктовой линейки В2О в необходимых объёмах и с требуемым качеством. Всё это даёт возможность дальнейшего развития сотрудничества с партнёрами «Билайн» для значительного усовершенствования качества связи в регионе.

на правах рекламы

"