Posted 27 июня 2019,, 15:38

Published 27 июня 2019,, 15:38

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Как белгородских бизнесменов стимулируют поднимать зарплаты

27 июня 2019, 15:38
Из 650 предприятий Белгорода только 85 достигают показателей по рекомендуемому уровню оплаты труда: 25 тысяч рублей для организаций при численности сотрудников меньше 100 человек и 33 тысячи рублей для предприятий, где больше 100 сотрудников.

Как власти стимулируют предпринимателей переходить на более высокую оплату труда работников внебюджетного сектора – в репортаже ИА «Бел.Ру».

В городской администрации состоялось заседание рабочей группы по мониторингу ситуации на региональном рынке труда. Говорили о безработице в регионе, о зарплатах и долгах предприятий перед своими сотрудниками, а также о самих фирмах, которые не достигают рекомендованных показателей по уровню оплаты труда. Так, региональное правительство предлагает платить 25 тыс. рублей сотрудникам хозсубъектов, где численность персонала меньше 100 человек. Если в компании работает больше 100 человек, получать зарплату работник такой организации должен минимум в 33 тыс. рублей. Речь идёт о внебюджетном секторе экономики.

Майский мониторинг показал, что более чем из 2 000 белгородских предприятий (где работает менее 100 сотрудников) 306 компаний довели зарплату до рекомендуемого уровня. Из 258 крупных компаний (более 100 работников) только 56 довели заработные платы до установленного уровня.

Под контролем властей 605 хозяйствующих субъектов Белгорода, где заработная плата менее 25 тысяч рублей. Виталий Шеин заявил, что 52 из них уже достигли рекомендуемых показателей. Среди 45 крупных предприятий областного центра только четыре смогли достичь зарплаты в 33 тыс. рублей.

Показательный объезд

Предварила совещание в кабинете поездка по предприятиям. Где, как не на месте, лучше узнать: почему руководители не повышают зарплату своим сотрудникам и собираются ли это делать вообще?

Первая остановка – ЗАО «Фабрика зеркал». Предприятие образовано в 1997 году. Сегодня в нём трудятся 13 человек – делают зеркала на заказ. 60 % сотрудников работают в фабрике больше 15 лет, 40 % – пенсионеры. Средний уровень оплаты труда за май этого года составил 23,6 тыс. рублей. Это цифра немногим не дотягивает до рекомендованных 25 тыс. рублей.

Гендиректор ЗАО «Фабрика зеркал» Ирина Ковалёва убедила рабочую группу, что предприятие готово повысить зарплату сотрудникам и подписать соответствующее соглашение. Компания перешла на отечественное сырьё, так как оно стало более качественным. Следствие изменений – стоимость изделия снизилась. Этот резерв и используют для повышения оплаты труда.

Соглашение о повышении зарплаты надо подписать. Если руководитель сторонится по каким-то обстоятельствам письменного обязательства, то это противоречит принципу бизнеса. Подписывая соглашение о повышении зарплат, мы даём стимул нашему бизнесу. Это нужно сделать и для вас, и для ваших работников, чтобы они видели, что у вас есть стремление развиваться. Сергей Нерубенко, начальник управления по труду и занятости населения Белгородской области

Меньше рекомендуемого получают и сотрудники индивидуального предпринимателя Алексея Васильевича Лазько. По итогам 2018 году сотрудники в среднем получили 20,2 тыс. рублей. Организация занимается производством хлеба, мучных и кондитерских изделий, тортов и пирожных длительного хранения. Работают в ней 29 человек.

Мы подписали документы [соглашение об увеличении зарплаты – прим. ред.] и хотим с 1 сентября увеличить заработную плату от 25 тысяч рублей и выше, если будут позволять условия. Мы арендуем помещение, стоит это 300 тысяч рублей. Своего помещения у нас нет.Надежда Лазько

Сергей Нерубенко предложил поэтапно повышать зарплату и не ждать начала осени, в организации с этим предложением согласились.

Ещё одной точкой объезда стало посещение ОАО «Белгородасбестоцемент», где работает 515 человек. Предприятие работает в областном центре с 1953 года. По данным управления по труду и социальному партнёрству, средняя зарплата на предприятии составила 30,8 тысячи рублей по итогам 2018 года. В строительной отрасли наблюдается сезонность: в тёплое время года работники таких предприятий получают больше, чем зимой.

Генеральный директор ОАО «Белгородасбестоцемент» Яков Певзнер говорит, что в компании зарплату повышают каждый год 1 апреля. В этом году оплату труда повысили на 5 %.

В ОАО «Белгородстройдеталь» трудятся 245 человек. Компания образована в Белгороде в 1961 году. На этом предприятии тоже не достигнуты показатели рекомендованного уровня оплаты труда.

Тенденция какая? Первый квартал – никакой тенденции нет, потому что есть сезонность. В третьем квартале 33 тысячи рублей будут сходу.Анатолий Манаков, генеральный директор ОАО «Белгородстройдеталь»

Заседание

Почему нам так важен этот разговор? Почему здесь представители региональных и федеральных структур? Потому что мы понимаем, что общий бюджет области формируется при участии бюджета всех муниципальных образований, а муниципальный бюджет формируется при участии организаций, расположенных на территории муниципальных образований. Все мы понимаем, что те налоги, те отчисления, которые делают сегодня работодатели внебюджетного сектора экономики, эти деньги затем возвращаются нашему населению через объекты социальной сферы: через детские сады, школы и дороги.Ольга Павлова, заместитель губернатора Белгородской области

Она добавила, что покупательная способность на территории во многом зависит от заработной платы жителей. Экономические показатели растут, если повышается покупательная способность, говорит Ольга Павлова.

На заседании рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда области в мэрии Белгорода власти города и области поговорили с представителями предприятий, где уровень оплаты труда ниже рекомендованного. Из пяти приглашённых предприятий только две компании были представлены руководителями. В их числе не только те, кто открыто говорит, что не может повысить зарплату, но и те, кто подписал соглашение и его не исполняет.

Отметим, что 192 хозсубъекта в Белгороде заявляют о неготовности повышать зарплату своим сотрудникам.

Но есть и те, кто при расширении производства может пойти на увеличение размера оплаты труда. Так, в ООО «Технолайм-ЛКМ» 37 сотрудников, в среднем они получают 23,4 тыс. рублей.

В данный момент мы осуществляем проект по монтажу нового оборудования, которое позволит нам уйти от сезонной зависимости. Через месяц попробуем запустить новый продукт на рынке лакокрасочной продукции, который будет востребован. Мы готовы повысить заработную плату и повысим её после запуска нашего комплекса не только до 25 тысяч рублей, но и выше.Валерий Проскурин, заместитель директора ООО «Технолайм-ЛКМ»

По словам Ольги Павловой, организации, которые берут на себя обязательства по повышению зарплаты, могут рассчитывать на поддержку муниципалитета, потому что такой бизнес помогает обеспечить горожанам достойную заработную плату.

Напомним, после заседания в мэрии глава администрации Белгорода подписал распоряжение, согласно которому сотрудники внебюджетной сферы экономики должны зарабатывать минимум 25 тысяч рублей.

"