Posted 27 апреля 2018,, 11:58

Published 27 апреля 2018,, 11:58

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Турецкие помидоры снова попадут на российские прилавки

27 апреля 2018, 11:58
Поставки томатов в Россию разрешены всем турецким производителям с 1 мая.

Сначала поставки помидоров в Россию из Турции были разрешены только 20 предприятиям. Но теперь Россельхознадзор сообщил, что считает возможным разрешить с 1 мая ввоз на территорию Российской Федерации томатов Турецкой Республики без ограничений по предприятиям. Поставки будут осуществляться из мест производства, свободных от томатной моли, и под гарантии министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции.

Фитосанитарный контроль турецких помидоров в пунктах пропуска РФ будет осуществляться совместно со специалистами из Турции, пишет ТАСС.

Квота на поставку турецких помидоров в Россию в объёме 50 тыс. т в год пока сохраняется. Вопрос о возможности расширения или отмены квоты будет поднят после её выработки.

В настоящее время, по словам министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачёва, квота не выработана даже наполовину.

Но, как ранее заявлял вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, Россия может удвоить квоту на турецкие томаты (до 100 тыс. т в год).

В свою очередь российская сторона рассчитывает на поставки мясной продукции российских производителей в Турцию, подчеркнул глава Минсельхоза РФ на встрече с заместителем министра экономики Турции Хюсню Дилемре.

Вопрос о включении России в список стран, имеющих право на экспорт говядины в Турцию, решится 3 мая во время визита турецкой делегации в Россельхознадзор.

Российские производители готовы также поставлять птицеводческую продукцию в Турцию и уже запросили в Россельхознадзоре вопросник по поставкам мяса курицы и индейки. Ранее ведомство уже направило заполненный вопросник по поставкам уток и гусей.

"