Posted 26 октября 2010,, 06:29

Published 26 октября 2010,, 06:29

Modified 29 июля 2022,, 12:49

Updated 29 июля 2022,, 12:49

Белгородские энергетики устанавливают в домах светильники со встроенными датчиками движения

26 октября 2010, 06:29
Специалисты филиала МРСК Центра – Белгородэнерго за девять месяцев 2010 года установили более 260 энергосберегающих светильников со встроенными оптико-акустическими датчиками движения в многоквартирных домах Белгорода, Яковлевского, Губкинского и Чернянского районов области.

Внедрение энергосберегающих светильников со встроенными датчиками движения реализуется в рамках программы «Умный город», основанной на рациональном использовании источников энергии. Подобное оборудование позволяет добиться значительной экономии электроэнергии и снизить потери в сетях за счёт исключения круглосуточной работы светильников.

Благодаря оптико-акустическому выключателю, которым оснащён светильник, освещение выключается автоматически. При достаточном уровне освещённости выключатель не реагирует ни на какие звуки, а при наступлении сумерек фотоэлемент даёт команду на активизацию работы микрофона, который при возникновении звуков включает лампу на 50 секунд. При повторном появлении шума цикл повторяется.

В результате установки нового оборудования потребление электроэнергии для освещения мест общего пользования жилых домов в среднем сократилось на 25 %. В дальнейшем подобными лампами планируется оборудовать многоквартирные дома в остальных районах области.

Начавшаяся модернизация инженерных сетей в многоквартирном жилом фонде позволит со временем значительно улучшить состояние коммунальной системы электроснабжения области. В целом «Белгородэнерго» обслуживает на территории Белгородской области 1 384 дома, 77 зданий административных, образовательных и досуговых учреждений. За девять месяцев белгородские энергетики заключили 69 договоров с управляющими компаниями, товариществами собственников жилья и с образовательными учреждениями области на внутридомовое обслуживание, сообщили в пресс-службе компании.

"