Posted 26 сентября 2019,, 09:49

Published 26 сентября 2019,, 09:49

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Молодые специалисты СГОКа провели круглый стол по вопросам энергетики

26 сентября 2019, 09:49
Молодёжный технический совет Стойленского ГОКа (входит в Группу НЛМК) организовал в Старооскольском индустриально-технологическом техникуме – базовом учебном заведении комбината – круглый стол по вопросам развития энергетического комплекса России.

В мероприятии поучаствовали студенты средних специальных учебных заведений Старого Оскола.

Презентации участников заостряли внимание на примерах удачного использования альтернативных источников энергии, но не все из них подлежат копированию из-за специфики российских географических условий. Александр Ноль, ведущий инженер отдела по обеспечению энергоресурсами СГОКа, предложил студентам подумать над тем, как адаптировать такие источники к российскому климату и добиться стабильной выработки энергии. Надёжность поставок, подчеркнул Александр, – это главное условие, которое требуется потребителю.

Хотелось бы этим мероприятием стимулировать у молодых специалистов и студентов занятия наукой, изучение развития как энергосбережения, так и альтернативных источников энергии. В планах молодёжного технического Совета на 2020 год есть намерение участвовать во Всероссийском конкурсе «Глобальная энергия», организованном Министерством энергетики, и мы хотели бы свою команду усилить студентами учебных заведений.Александр Ноль, ведущий инженер отдела по обеспечению энергоресурсами Стойленского ГОКа

Профориентационной работе на Стойленском ГОКе уделяют особое внимание. В 2018 году в различных профильных мероприятиях были задействованы более 7 тысяч юных старооскольцев. Ребята посетили с экскурсиями смотровую площадку карьера, палеонтологический музей, структурные подразделения предприятия и приняли участие в творческих конкурсах и викторинах, направленных на формирование интереса к горнорудным специальностям.

Справка. Стойленский ГОК (предприятие Группы НЛМК) входит в тройку ведущих российских предприятий по добыче железной руды. Доля комбината в общероссийском производстве железорудной продукции превышает 18 %.

"