Posted 26 августа 2020,, 10:38

Published 26 августа 2020,, 10:38

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

Шебекинских чиновников уличили в сговоре при покупке здания

26 августа 2020, 10:38
Покупка властями Шебекинского горокруга Белгородской области нежилого строения у единственного поставщика без торгов заинтересовала прокуратуру и региональное управление ФАС. При проверке надзорное ведомство нашло нарушения законодательства.
Сюжет
УФАС

Речь идёт о сделке между управлением капстроительства Шебекинского горокруга и ООО «КровСтрой»: 4 апреля 2019 года за счёт федерального бюджета у компании купили нежилое здание. Сумму в 45 млн рублей выделили в целях реализации постановления правительства области, утверждающего список строительства, реконструкции и капремонта объектов социальной сферы, уточнили в прокуратуре.

Однако должностные лица заранее знали о строительстве здания, что позволило им спланировать покупку в обход торгов. По итогам рассмотрения дела в белгородском УФАС установлено, что местная администрация, управление капстроительства и фирма заключили соглашение, которое ограничивало конкуренцию. В управление антимонопольной службы переданы материалы для возбуждения дел об административных правонарушениях.

Напомним, речь идёт о покупке культурно-оздоровительного центра на окраине Шебекино. Здание площадью 950 м² построили задолго до объявления госзакупки, словно специально для госнужд. И в торгах участвовала только компания «КровСтрой». Сомнительную сделку обнаружили эксперты Общероссийского народного фронта, которые приехали в Шебекинский городской округ для комплексной оценки госзакупок.

Здание центра находится на улице Ржевское шоссе, 233 на участке в 1 813 квадратных метров.

"