Posted 26 июня 2019,, 17:23

Published 26 июня 2019,, 17:23

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Ольга Павлова: Не делайте бизнес, если не можете его содержать

26 июня 2019, 17:23
В мэрии Белгорода 26 июня состоялось заседание рабочей группы по мониторингу ситуации на региональном рынке труда.

Частью совещания стало выступление руководителей предприятий, имеющих средний уровень оплаты труда ниже рекомендованного: 25 тыс. рублей и 33 тысяч рублей — для предприятий, где больше 100 сотрудников.

Глава департамента внутренней и кадровой политики правительства Белгородской области Ольга Павлова сказала, что проблемы в бизнесе правительству региона понятны, но это не означает, что зарплаты у сотрудников предприятий должны оставаться на месте.

Сложности ваши понятны. Мы понимаем вас, входим в ваше положение, но и вы войдите в наше положение. Дайте вашим людям [достойные] зарплаты, не нашим людям, они у нас не работают. Чтобы они не обращались к нам и не говорили, что власть плохая: «Власть негодная, потому что она не обеспечила достойную заработную плату». Это не власть не обеспечила. Бюджетники свои 25 [тысяч рублей] получают, 35 [тысяч рублей] получают, в зависимости от того, что они делают. Почему остальные не получают? Это вопрос к вам. Это вы на них зарабатываете, а не мы, не государство.Ольга Павлова, заместитель губернатора Белгородской области

При этом некоторые бизнесмены обещают повысить зарплату своим сотрудникам, заключают соответствующее соглашение, но обещание не выполняют.

Давайте так: либо у нас честные партнёрские отношения, либо нет. Если они честные: вы взяли обязательства в августе повысить зарплату и дальше держите [зарплату на том же уровне]. Если не можете держать — распустите бизнес, чтобы не было, что вы просто так подписали соглашение. Лучше, если люди пойдут и найдут себе другую работу. Они, может, не будут в той же сфере работать, зато найдут себе стабильные 25 [тысяч рублей] и перестанут говорить, что они ведут жалкое, нищенское существование и в этом виноваты мы. Мы не виноваты. Не можете достойно содержать своих работников, не делайте этот бизнес.Ольга Павлова

Напомним, ранее Ольга Павлова отмечала, что важными критериями при выборе будущего места работы для специалиста является зарплата, а также профессиональная самореализация и комфорт. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко заявил, что крупные белгородские предприятия имеют значительные резервы для повышения уровня зарплаты работников — компании из сферы агропромышленного и горно-металлургического комплекса.

Также глава региона считает, что для решения проблемы переезда квалифицированных кадров и талантливых молодых специалистов в другие регионы необходимо поднять заработную плату и развивать условия труда.

"