Posted 26 июня 2006,, 09:01

Published 26 июня 2006,, 09:01

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Совместный рейд энергетиков и представителей УВД в г. Белгороде

26 июня 2006, 09:01
В г. Белгороде прошел очередной совместный рейд энергетиков и представителей УВД г. Белгорода по выявлению несанкционированного подключения абонентов к электрическим сетям 0,4 кВ.

В нём приняли участие мастер Западного РЭС ПО «Белгородские электрические сети» ОАО «Белгородэнерго» Игорь Горпинка, мастер Белгородского городского отделения ОАО «Белгородэнергосервис» Владимир Картамышев и инспектор ОБППР и АЗ УВД г. Белгорода Федор Денисенко.

Подобные рейды являются традиционной формой работы и проводятся в рамках подписанного трехстороннего плана совместных действий по противодействию хищениям электроэнергии, нарушениям правил ее пользования между белгородскими энергокомпаниями (ОАО «Белгородэнерго», ОАО «Белгородская сбытовая компания», ОАО «Белгородэнергосервис», ОАО «Корпоративные сервисные системы»), Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора и Управлением УВД Белгородской области.

Выбор г. Белгорода, а точнее, микрорайона «Репное», для проверки соблюдения потребителями правил пользования электроэнергией неслучаен. По данным ранее проведенных специалистами ОАО «Белгородэнергосервис» проверок, в этой зоне массовой застройки отмечены многочисленные случаи несанкционированного подключения и безучетного потребления электроэнергии.

В ходе осмотра домовладений микрорайона ИЖС (ул. Раздобаркина, переулки I Воеводский и III Поэтический) сотрудники ОАО «Белгородэнергосервис» выявили нарушения правил пользования электроэнергии и составили четыре Акта безучетного потребления.

Наиболее распространенной является ситуация самовольного подключения, когда на опору линии электропередачи делается «наброс», от которого в дом или вагончик идет кабель. Затем к нему подключаются электроприборы, начиная от радиоприемника и заканчивая бетономешалкой. Так, на ул. Раздобаркина от опоры линии электропередачи (ЛЭП) самовольно протянут четырехжильный кабель для безучетного потребления электроэнергии, которая используется при строительстве. Участники рейда обнаружили, что на территории застройки имеются электроциркулярная пила и бетономешалка. Специалисты ОАО «Белгородэнергосервис» ликвидировали электророзетку, установленную на опоре ЛЭП, а также подали заявку на отключение незаконного подключения.

Подобный факт был выявлен и в III Поэтическом переулке. Уже дважды энергетики уничтожали самовольное присоединение, однако оно появлялось вновь. На уведомления хозяин участка не реагирует и продолжает пользоваться электрической энергией, не оплачивая ее. Как отметил В. Картамышев, строительство дома уже завершено, а это значит, что все затраты электроэнергии на его возведение прошли мимо учета, то есть – украдены.

Часто владельцы участков ИЖС становятся заложниками собственной небрежности. На одной из строек в районе ул. Раздобаркина энергетики обратили внимание на строительный вагончик, к которому шло ответвление от опоры линии электропередачи. В самом помещении был установлен прибор учета. Однако электромонтер Белгородского городского отделению ОАО «Белгородэнергосервис» Олег Константинов не обнаружил на нем необходимых пломб, свидетельствующих о правильности подключения и регистрации прибора, что еще раз подтверждает факт безучетного потребления электроэнергии для производства строительных работ. Подъехавший хозяин участка ситуацию не прояснил. По его словам, он заключил договор на строительство дома «под ключ» с фирмой, прораб которой заверил его, что все документы на присоединение к сетям ОАО «Белгородэнерго» оформлены. В итоге специалисты ОАО «Белгородэнергосервис» составили Акт безучетного потребления и выдали предписание на оформление документов.

По итогам рейда инспектор Ф. Денисенко составил два Протокола осмотра территории, на основе которых будут проведены административные расследования самовольных подключений к линиям электропередачи и безучетного потребления электроэнергии. Эти действия расцениваются как противоправные и подпадают под ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На основании расследования будет принято решение о наказании. В частности, ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ); на должностных лиц - от 30 до 40 МРОТ; на юридических лиц - от 300 до 400 МРОТ. В статье 165 Уголовного Кодекса сказано, что самовольное подключение к электросетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет за собой не только штрафные санкции, но и лишение свободы сроком до 2 лет.

Помимо этого, вмешательство в работу электрических сетей опасно для жизни: линии электропередачи находятся под напряжением. Самовольные подключения происходят с нарушением правил техники безопасности. Потребители, осуществляя незаконные действия, еще и наносят вред собственному здоровью.

"