Posted 26 мая 2020,, 10:13

Published 26 мая 2020,, 10:13

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Белгородцы оказались более финансово грамотными, чем москвичи и воронежцы

26 мая 2020, 10:13
Белгородская область заняла 19-е место среди 85 субъектов РФ по результатам исследования индекса финансовой грамотности, обогнав не только своих ближайших соседей, но и москвичей. Рейтинг составили на основе опроса 85 тыс. граждан – по 1 тыс. человек в каждом регионе.
Сюжет
Рейтинг

Целью исследования аналитического центра НАФИ было определить, насколько верно люди понимают базовые свойства финансовых продуктов, инфляции, видят ли взаимосвязь между риском и доходностью, соблюдают ли баланс трат и сбережений.

Оказалось, что белгородцы в этих вопросах более подкованы, чем жители Москвы, Петербурга, Курской, Воронежской и Липецкой областей, заметили в региональном отделении Банка России.

Также Белгородская область оказалась среди субъектов страны, где в прошлом году существенно увеличился показатель уровня финансовой грамотности по сравнению с предыдущим годом. Это стало возможным благодаря тому, что в регионе проводится много просветительских мероприятий для граждан, а при губернаторе работает координационный совет по повышению финансовой грамотности населения.

В отделении заметили, что финансово грамотные люди всегда встречают кризис более подготовленными. Понимание базовых основ помогает им не делать рискованных шагов и избежать значительных финансовых потерь.

"