Posted 26 мая 2010,, 11:02

Published 26 мая 2010,, 11:02

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

В Белгородской области опробована новая методика бестраншейной прокладки газопровода

26 мая 2010, 11:02
В Белгородском районе ОАО «Белгородоблгаз» продолжает работы по прокладке газопровода от магистрального трубопровода, расположенного за посёлком Северный, до микрорайона ИЖС Новосадовый. Сегодня газовики проложили трубу под руслом реки Северский Донец с помощью бестраншейной технологии, позволяющей не причинять вред окружающей среде.

Для прохождения этого сложного участка длиной 124 метра была использована методика наклонного бурения. Как рассказал начальник участка Пётр Назаров, в компьютер бурильного аппарата вносятся данные о составе почвы и дна, профиле газопровода, согласно которым он проводит процесс бурения резцами разного диаметра. Также во время этого в образовавшийся тоннель подаётся специальная смесь, которая расширяет и укрепляет внутренние стенки подземного прохода. После этого в тоннель подаётся труба газопровода.

Как отметил заместитель генерального директора ОАО «Белгородоблгаз» по капитальному строительству и инвестициям Валентин Колодезный, раньше прокладка газопровода через реку методом открытого прохождения могла занять один месяц. Современная методика позволяет пройти речной участок за три дня, не нанося ущерба микрофлоре и фауне Северского Донца, подчеркнул он.

"