Posted 26 апреля 2018,, 12:11

Published 26 апреля 2018,, 12:11

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Электроэнергетики начнут готовиться к зиме уже в мае

26 апреля 2018, 12:11
25 апреля в Курске подвели итоги прохождения компаниями ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья» осенне-зимнего периода и озвучили задачи на 2018 год.

Время восстановления электроснабжения сократилось

Первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «МРСК Центра» - управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Александр Пилюгин – рассказал, что, несмотря на непростые погодные условия в прошедший осенне-зимний период, аварийность в сети 6 КВ и выше сократилась. Так, в регионах «МРСК Центра» произошло на 18 % меньше аварий, чем год назад. В МРСК Центра и Приволжья аварийность уменьшилась ещё больше – на 35 %.

Наименьшего среднего времени перерыва в электроснабжении добились в «Белгородэнерго» - 1 час, «Тулэнерго» - 1,7 часа и «Смоленскэнерго» - 1,9 часа. Худшие показатели в «Нижновэнерго» - 3,9 часа, «Ивэнерго» - 3,4 часа и «Тверьэнерго» - 3,2 часа. При этом в Белгородской, Брянской, Курской, Орловской и Ярославской областях массовых отключений не было.

В Тверской области отключением электроэнергии было затронуто 20,1 тыс. человек, в восстановлении электроснабжения принимали участие 715 человек и 173 единицы техники.

- В последние три-четыре года отработан механизм переброски мобильных бригад из региона в регион. «Энергетический десант» в считанные минуты собирается в путь и спустя несколько часов, в зависимости от дальности региона, пребывает к месту проведения аварийно-восстановительных работ. Бригады укомплектованы всем необходимым оборудованием, материалами и до 4 суток могут работать автономно, выполняя поставленные задачи. Такой подход позволяет оперативно взять ситуацию под контроль, не допуская серьёзных и длительных отключений электроэнергии у потребителей. В Тверской области работало тысячу человек из других регионов.

Александр Пилюгин

Положительная динамика привела к уменьшению экономического ущерба от аварийности по сети 6 КВ и выше в ОЗП 2017/18 в «МРСК Центра» на 32,7 % до 21,4 млн рублей и более чем вдвое – до 24,4 млн рублей – в «МРСК Центра и Приволжья».

К ОЗП начнут готовиться уже в мае

Ремонтные работы для подготовки к следующему осенне-зимнему периоду начнутся уже в начале мая. Совместный бюджет ремонтной программы «МРСК Центра» и «МРСК Центра и Приволжья» на 2018 год составит более 7,5 млрд рублей. По ремонтной программе в МРСК Центра заменят почти 141 тыс. изоляторов, отремонтируют 4 451 коммутационный аппарат и 35,5 тыс. км линий электропередачи.

Лучшим решением по уменьшению числа аварий и снижению времени ожидания восстановления электроснабжения Александр Пилюгин назвал цифровизацию.

Главный метод, и он очень сейчас применяется в Белгородской области, – автоматизация сетей. Это работа без человека, когда решение по включению-выключению принимает не электромонтёр, которому нужно ещё доехать до условной подстанции, а дистанционное переключение автоматики по алгоритму в случае диагностики повреждения в сети. Этот метод гораздо эффективнее. Александр Пилюгин

Также в 2018 году расчистят более 26 тыс. га площади просек высоковольтных линий, в том числе ручным, механическим способами и химической обработкой. В Белгородской области требуется расчистить 428 га просек. Это один из наименьших показателей.

Инвестиционная программа в Белгородской области – 2,71 млрд рублей. К реализации инвестиционной программы в Белгородэнерго уже приступили. Средства будут направлены на повышение надёжности работы электросетевого комплекса, развитие питающих центров, исполнение договоров технологического присоединения, в жилищно-коммунальную инфраструктуру, приоритетные экономические и социальные проекты.

Крупнейшие инвестпроекты в регионе: модернизация трёх высоковольтных питающих центров в Белгородском районе, Губкинском и Старооскольском городских округах.

В 35 населённых пунктах реконструируют более 190 км линий электропередачи. 200 млн рублей выделено на обеспечение электричеством 12 микрорайонов индивидуального жилищного строительства.

Перед началом прошедшей зимы при выдаче паспорта готовности к ОЗП комиссия вопросов не имела. В 2018 году комиссии по оценки готовности к зиме не будет. Согласно новому положению Минэнерго, оценка готовности компаний энергетики к зиме будет проводиться через мониторинг технического состояния сетей.

Задачи на следующую зиму традиционные: не допустить отключений, снизить аварийность, повысить надёжность сетей.

500 человек от «МРСК Центра» помогут в обслуживании чемпионата мира

Матчи чемпионата мира пройдут и в регионе, обслуживаемом «МРСК Центра и Приволжья» - в Нижнем Новгороде. В Воронеже и Калуге пройдут тренировочные матчи. В Нижнем Новгороде проведена огромная предварительная работа.

- С 2015 года началась подготовка. Построена отдельная инфраструктура по электроснабжению стадиона. Построена подстанция 110 КВ «Стрелка». В прошлом году обеспечивали электроснабжение систем безопасности вокруг стадиона. Отдельная тема – фанзона на центральной площади города, где пришлось поработать, чтобы не нарушить облик исторического места.

Александр Пилюгин

На время проведения чемпионата мира из других филиалов прибудет около 500 человек на постоянное круглосуточное дежурство. В общей сложности в энергообеспечение объектов к спортивному празднику вложили около 2 млрд рублей.

"