Posted 26 февраля 2020,, 08:51

Published 26 февраля 2020,, 08:51

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

«Ростелеком» поможет социальным предпринимателям запустить бизнес за три месяца

26 февраля 2020, 08:51
«Ростелеком» учредил специальную номинацию «Интернет для лучшего мира» для ИТ-проектов в сфере социального предпринимательства в рамках инкубационной программы 90 days challenge.

Цель инициативы, которую реализует Центр поддержки социальных инноваций и предпринимательства Impact Hub Moscow, — помочь социальным предпринимателям ускорить путь развития проекта от идеи до первых продаж.

Принять участие в программе могут российские проекты, которые находятся на стадии идеи или ранней реализации и соответствуют теме одного из направлений бизнес-инкубатора:

  • интернет для лучшего мира (для ИТ-проектов в сфере социального предпринимательства);
  • инклюзия без границ (для проектов в сфере инклюзии);
  • WEACT (поддержка женского социального предпринимательства);
  • творческий бизнес со смыслом (для проектов в сфере креативной экономики с социальным вкладом).

Кандидаты, которые успешно пройдут конкурсный отбор, смогут принять участие в инкубационной программе бесплатно. Заявки принимаются до 7 апреля 2020 года включительно на сайте 90dch.ru.

Программа 90 days challenge стартует 1 июля и включает в себя двухдневный вводный семинар, работу с куратором — опытным предпринимателем, практические вебинары, индивидуальные консультации экспертов, финальную питч-сессию, возможность выиграть образовательную поездку в Европу и грант на дальнейшее развитие, а также поддержку наставника после завершения программы.

Сооснователь и директор Impact Hub Moscow Екатерина Халецкая:

В основе методологии 90 days challenge — самые результативные и зарекомендовавшие себя практики нашего пятилетнего опыта проведения программ ускоренного развития для социального бизнеса. 71 % участников акселераторов и инкубаторов Impact Hub Moscow продолжают развивать свои социальные проекты после выпуска. Сфера социального предпринимательства в России растёт, расширяется тематика проектов. Мы учитывали эти факторы при разработке программы инкубатора, сделав её более персонализированной. В 90 days challenge каждый участник сможет получить релевантные навыки и менторскую поддержку, ускорить воплощение идеи в жизнь.

Заместитель директора департамента внешних коммуникаций ПАО «Ростелеком» Юлиана Соколенко:

Организации и проекты в социальной сфере всё больше используют интернет-технологии для решения актуальных проблем как на локальном, так и глобальном уровне. Задача специальной премии «Интернет для лучшего мира» в рамках инкубатора 90 days challenge — помочь социальным предпринимателям вывести их решения на новый уровень, эффективнее использовать ресурсы для привлечения сторонников и масштабировать свою деятельность.

Бизнес-инкубатор 90 days challenge также поддерживают «Молодёжный бизнес России», Фонд им. Фридриха Эберта, Центр РНО, Accenture.

Impact Hub Moscow — центр поддержки социальных инноваций и предпринимательства; создаёт среду, в которой социальные и экологические проблемы современности решаются предпринимательскими методами. С 2014 года Impact Hub Moscow проводит программы для ускоренного развития бизнеса для начинающих социальных предпринимателей, а также программы по финансовой устойчивости для некоммерческих организаций. Более 70 % выпускников центра продолжают развивать свои проекты в сфере социального предпринимательства после завершения программы. Impact Hub Moscow поддерживает и развивает сообщество выпускников и экспертов, которые вносят вклад в достижение целей устойчивого развития, и входит в международную сеть Impact Hub c центрами в 103 городах мира.

"