Posted 25 августа 2015,, 09:58

Published 25 августа 2015,, 09:58

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

«Мираторг» запустил новую линию производства фарша в Белгородской области

25 августа 2015, 09:58
Свинокомплекс «Короча», входящий в АПХ «Мираторг», в рамках расширения производства свинины запустил новую линию производства фарша «в батонах», мощностью 5 тонн в сутки. Объём инвестиций составил 15 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба компании, холдинг реализует долгосрочную стратегию по увеличению производства отечественного мяса. Высокотехнологичный комплекс «Case Ready» на СК «Короча», мощностью 70 тыс. тонн обеспечивает россиян высококачественной отечественной свининой по всей России от Дальнего Востока до Калининграда.

«Мираторг» выпускает несколько видов фаршей: свиной, свино-говяжий и говяжий, которые пользуются высоким спросом потребителей, благодаря высокому качеству и соблюдению всех стандартов пищевой и гигиенической безопасности. Новая линия будет выпускать свиной фарш в упаковке нового стандарта «мясной батон». Новый формат специально разработан для хранения замороженного продукта: полиамидная плёнка предохраняет мясо от окисления и гарантирует более длительный срок хранения. При температуре -18 С фарш сохраняет свои потребительские свойства в течение шести месяцев.

«Фарш изготовлен из 100% свинины и будет полезен на кухне любой семьи. Ввод новой линии в эксплуатацию позволит компании в перспективе нарастить мощность завода и расширить рынок сбыта за счёт увеличения ассортимента продукции. Технологическая линия отличается высокой степенью автоматизации и интегрированной системой контроля качества как поступающего сырья, так и готового упакованного продукта», - сказала директор по производству СК «Короча» Марина Бершакова.

"