Posted 25 мая 2018,, 10:30

Published 25 мая 2018,, 10:30

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

«Деловая Россия» провела в Белгороде Бизнес-конференцию по госзакупкам

25 мая 2018, 10:30
24 мая в рамках XIV Бизнес-форума «Малый и средний бизнес Белгородчины» Белгородское региональное отделение «Деловой России» провело конференцию «Участие регионального бизнеса в закупках инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием.

В работе конференции приняли участие представители регионального бизнеса, торгово-промышленной палаты, общественных организаций, департамента финансов и бюджетной политики региона, фонда поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП), гости из Москвы.

Модератором конференции выступил член координационного совета «Деловой России», председатель комитета по развитию государственно-частного партнёрства и взаимодействия бизнеса и государственных компаний Сергей Фахретдинов. Он рассказал, что совместно с «Деловой Россией» разработана и с 2013 года выполняется «дорожная карта» по доступу малого и среднего бизнеса к закупкам. За это время создана полная инфраструктура для реализации этого направления, введены квоты: с 2018 года уже 15% прямых закупок должны отдаваться МСП, а в целом – 25% заказов госкомпании обязаны размещать для малого и среднего бизнеса. Создаются программы партнёрства. С июля 2018 г. по всей стране останется около пяти основных площадок для проведения закупок.

Сергей Фахретдинов видит важную роль «Деловой России», в том числе региональных отделений, в этом процессе.

Я считаю, что бизнес в России – это не Москва, не Санкт-Петербург. Мы живём нашей огромной страной, и в нашей стране очень много талантливых, интересных предпринимателей, которые действительно делают хорошее дело. «Деловая Россия» –это реальный бизнес, это реальный сектор, это люди, которые создают что-то своими руками, растут, развиваются и вносят вклад в экономическое развитие нашей страны. Белгородское отделение работает очень активно, бизнес активно включился. И мы надеемся на то, что белгородское отделение будет одним из инициативных, важных звеньев в нашей большой организации.Сергей Фахретдинов

В новом майском указе президента развитие МСП вошло в приоритет. По словам Сергея Фахретдинова, изменения будут заметны уже через два-три месяца и сейчас предпринимателям нужно занять активную позицию, выдвигать свои предложения.

Сопредседатель Белгородского регионального отделения «Деловой России» Сергей Шопин предложил на базе отделения создать площадку для диалога о проблемах МСП, в том числе и доступа к госзакупкам.

За полтора года своей деятельности в Белгородской области мы поняли, насколько важно обеспечить взаимодействие бизнес-сообщества и региональной власти. Работа с коллегами, общение с нашими соседями позволяет изучать опыт и передовые практики, брать на вооружение и перерабатывать их. Есть, чему поучиться не только у коллег из Москвы, но и у наших соседей.Сергей Шопин

Он пригласил предпринимателей на седьмой экономический форум в Курске. В прошлом году его посетили 16 белгородских бизнесменов и договорились решать совместно с соседями задачи разной сложности. Достигнута предварительная договорённость с руководством «Деловой России» о проведении в Белгороде осенью 2018 г. бизнес-миссии. Это такой деловой формат, когда в регион приезжают бизнесмены со всей России, знакомятся с возможностями региона, проводят встречи с руководителями области, предпринимателями, и рассматривают для себя возможности партнёрства и инвестиций в данном регионе.

Генеральный директор Белгородской торгово-промышленной палаты Владимир Герасименко одной из проблем в вопросе участия регионального бизнеса в закупках монополий и компаний с госучастием назвал слабую информированность предпринимателей. Он также привёл в пример инвестиционную программу РЖД, которая составляет 100 млрд рублей.

Десять процентов – десять миллиардов. Я понимаю, не надо все десять миллиардов в Белгород. Но получить заказов на полтора миллиарда можно, а это реальная работа. То есть, ресурсы есть, деньги есть.Владимир Герасименко

О работе АО «Корпорация МСП» и АО «МСП Банк» рассказали Сергей Пакулов, консультант дирекции оценки и мониторинга соответствия корпорации, и Максим Струков, региональный менеджер департамента кредитно-гарантийной поддержки банка.

Исполнительный директор микрофинансовой компании «Белгородский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства» Олег Колесников отметил, что лимит по «Программе 6,5%» «Корпорации МСП» был выбран за три дня. Выделено 4,5 млрд рублей на 15 банков.

При этом мы только в Белгородской области могли бы «переварить» миллиарда три-четыре свободно. Беспрецедентные моменты, когда государство практически заставляет делать закупки у субъектов МСП, – это очень хорошо. Хорошо, что инструменты есть. Но когда сталкиваемся, появляются проблемы.Олег Колесников

Олег Колесников привёл в пример маленькую компанию, оказывавшую услуги по профосмотру сотрудников большой госкомпании. «В итоге делает в марте – получает деньги в ноябре. Шесть-семь месяцев маленькая компания кредитует огромного монстра».

Получается, о закупках предприниматели знают, но реально работающих инструментов поддержки всё ещё мало. Сергей Фахретдинов отметил, что, по закону, контракт должен оплачиваться в месячный срок, и не стоит бояться обращаться с жалобами на несоблюдение условий.

Я уверен, пройдёт два-три года, и всё будет в электронных данных. Готовьтесь к этому и с точки зрения производства собственного, и с точки зрения прозрачности собственных компаний. Потому что мы знаем, что малый и средний бизнес, особенно малый, не всегда работает в прозрачных условиях. Нужно быть эффективными и конкурентоспособными. И если из двух триллионов рынка сегодня 1,9 триллиона ушло «своим», то через два-три года эти деньги придут на рынок.Сергей Фахретдинов

О работе в госзакупках рассказали участникам конференции начальник управления госзаказа и лицензирования департамента финансов и бюджетной политики региона Игорь Бондарев, представители компаний – Макрорегиональный филиал «Центр» ПАО «Ростелеком», ОАО «РЖД», занимающейся юридической помощью предпринимателям ЮК «Марк Лабеон». Ответили спикеры и на вопросы предпринимателей.

В итоге участники встречи договорились собрать все предложения и передать их для работы в ТПП, «Деловую Россию», органы власти. «Деловая Россия» предложила на своей базе создать постоянно действующую площадку для обсуждения и решения проблем малого и среднего бизнеса в сфере участия в госзакупках.

"