Posted 24 января 2019,, 07:28

Published 24 января 2019,, 07:28

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Центр содействия строительству появится в Белгороде

24 января 2019, 07:28
На региональном градостроительном совете о намерениях властей рассказал вице-губернатор Евгений Глаголев.

По его словам, пионерами в открытии центра содействия строительству стали подмосковные власти. Там учреждение начало работу в 2017 году. Деятельность центра оказалась эффективной. Сейчас он одновременно ведёт порядка 1 700 проектов.

Идея проста: с помощью наработанных методик снизить количество административных барьеров для реализации новых проектов в сфере строительства – начиная с этапа предоставления земельных участков. Нередко весь процесс строительства из-за многочисленных формальностей затягивается на несколько лет. Главные проблемы – длинная цепочка согласований, нарушение нормативных сроков, отказы ведомств по формальным основаниям, низкое качество подготовленной документации.

Вопрос можно решить гораздо быстрее, если разработать грамотную дорожную карту и определить ответственное лицо за её реализацию, то есть сопроводить проект. Евгений Глаголев, начальник департамента строительства и транспорта Белгородской области

Сотрудники центра содействия строительству будут заниматься именно этим – сопровождать проекты с целью ускорения их выхода на конечную стадию.

Открыть учреждение планируется на базе белгородского МФЦ на проспекте Славы.

Как считает губернатор области Евгений Савченко, в перспективе, когда центр заработает, возможно и создание его филиалов – например, в Старом Осколе, Валуйках. Там в качестве места их расположения также могут подойти местные многофункциональные центры. Для более слаженной работы центра содействия строительству следует разработать чёткий регламент совместной работы различных ведомств.

Ожидается, что белгородский центр содействия строительству заработает с марта 2019 года.

"