Posted 23 августа 2019,, 06:33

Published 23 августа 2019,, 06:33

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Россельхознадзор призвал белгородских аграриев к осторожности при поставках зерна

23 августа 2019, 06:33
Аграриям напоминают о сорняках и насекомых, которых не должно быть в урожае зерна.

В белгородском управлении Россельхознадзора прошли публичные слушания. Одна из ключевых тем – экспорт зерна и продуктов его переработки.

Белгородские аграрии поставляют свою растениеводческую продукцию в 45 стран мира: в страны ЕС и ЕАЭС, Китай, Индию, Мексику, США, Иран, Турцию и Израиль. На экспорт в эти государства идёт зерно (пшеница, кукуруза, соя, подсолнечник) и продукты его переработки (солод, шроты).

Экспорт такой продукции растёт: с 48 тыс. тонн в 2015 году до 140 тыс. тонн в 2018 году. В белгородском Россельхознадзоре говорят, что четвёртую часть занимает пшеница и продукты её переработки.

Специалисты советуют перед экспортом зерна изучить, какие фитосанитарные требования действуют в стране, куда будет поставлена продукция. Так, в Белгородской области и в России амброзия входит в число вредных организмов, а в Европе растение таковым не считается. То есть, если фитосанитары из Европейских стан найдут в партии российского зерна амброзию, проблем с поставкой возникнуть не должно (если зерно будет поставлено в опломбированных грузовых ёмкостях и будет подтверждено отсутствие просыпей в пути).

К слову, амброзии всех видов являются карантинными для стран ЕАЭС и 24 государств мира. Если плоды-семянки амброзии будут найдены в поставках в эти страны, то это может привести к срыву самих поставок, расторжению контрактов и повлечь за собой дополнительные расходы на подработку или уничтожение заражённой продукции.

Но есть и обратная ситуация: в Белгородской области в частности и в России растения не считаются карантинными, а в других странах мира их считают опасными. Например, таким является вьюнок полевой (запрещён в восьми странах), горец вьюнковый (10 стран), осот полевой (11 стран), твёрдая головня пшеницы (16 стран) и карликовая головня (35 стран).

В 2016 году в Египте в нашем зерне местные фитосанитары обнаружили «мёртвых неидентифицированных насекомых». Цена с тонны была снижена на 2 доллара. Если брать показатели 2018 года, то в Египет было поставлено около 8 млн тонн российского зерна. Восемь миллионов умножаем на 2 доллара и получаем 16 млн долларов, которые недополучат наши сельхозтоваропроизводители. Нужно быть внимательным.Максим Путятин, начальник отдела надзора в области карантина растений управления Россельхознадзора по Белгородской области

Напомним, ранее губернатор Белгороской области Евгений Савченко на российском инвестиционном форуме «Сочи-19» отметил, что к 2024 году общий объём экспорта продукции белгородского АПК должен возрасти в полтора раза и приблизиться к 500 млн долларов США.

"